Кайт бренд Shaman.jpg

ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕМОНТУ SUP БОРДА

Изучение новых мест для катания, путем исследования их вдоль и поперек, может доставить ряд неудобств. Одним из таких неприятных моментов может стать прокол любимой SUP доски об острые камни и другие предметы на дне. Не смотря на то, что надувные SUP доски очень прочные и износостойкие, случаются различные ситуации, когда прокола не избежать. В такой ситуации не стоит паниковать, если прокол не очень большой, то отремонтировать его под силу каждому. К счастью, большинство брендов комплектуют доску специальным ремонтным комплектом. Ремонт прокола на надувной SUP доске достаточно прост в исполнении, если конечно иметь перед глазами руководство к действию.

Ремонт SUP доски Ремонт SUP доски


 Следуйте следующим инструкциям, чтобы легко устранить прокол на надувной SUP-доске, и вы вернетесь на воду в ближайшее время!

1) Инструменты 
Ваш оранжевый тубус должен содержать специальный клей и материал для ремонта. Остальные принадлежности, такие как кисточка, тряпочка, мыло, фломастер и ножницы нужно подготовить заранее.

Ремонт SUP доски

 2) Обнаружение неисправности
Если у вас возникла проблема с поиском прокола, то необходимо сделать следующие действия. Надуть SUP до максимальных значений и наносить мыльный раствор на доску. В том месте, где будут появляться пузыри и есть ваш прокол.

Ремонт SUP доски


 3) Хорошо очищайте область, окружающую отверстие (прокол). В идеале поверхность должна быть как можно более сухая и чистая; вы можете использовать спирт на финальном этапе протирки места прокола. Затем пометьте место прокола фломастером и сдуйте доску, так как выходящий из нее воздух через прокол будет препятствовать склейке. 

Ремонт SUP доски


4) Подготовить заплатку из материала, прилагаемого в ремкомплекте. Размер заплатки должен быть значительно больше размера самого повреждения. Далее для большей точности можно приложить готовую заплатку к месту прокола таким образом, что бы прокол был посередине. После того как вы отцентровали заплатку можно ее так же обвести фломастером, это поможет нанести клея именно столько сколько нужно и клей не будет сильно выступать по краям заплатки.

Ремонт SUP доски


5) Нанесите клей
Для этого шага необходимо использовать кисточку, так клей будет равномерно распределяться по нужной поверхности на доске и заплатке. Если располагаете временем, то советуем произвести нанесение клея хотя бы в два этапа, можно и больше. Тут имеется в виду, что после нанесения небольшого количества клея, нужно дать минут 20 высохнуть и нанести второй слой. После чего взять заплатку с чуть подсохшим клеем и нанести финальный слой клея (сразу после нанесения не стоит пробовать склеивать поверхности, дайте время ему немного вступить в реакцию с кислородом и так сказать подсохнуть, буквально 1-2 минуты). После того как вы будете готовы склеить поврежденную поверхность и заплатку аккуратным образом соедините их. 

Ремонт SUP доски


6) После того как вы приклеили заплатку на заранее подготовленную область повреждения, придавите это место чем-нибудь тяжелым. Так же можете, к примеру, взять железную ложку, или еще какой-нибудь подходящий для этого предмет, и слегка надавливающими движениями постараться избавиться от воздуха и излишек клея. Излишки клея по краям удалите ацетоном или подобной жидкостью. 

Ремонт SUP доски


7) Поздравляем! Вы только что отремонтировали вашу доску. Мы понимаем, как вы очень хотите вернуться поскорее на воду, но для достижения лучшего эффекта необходимо дать клею высохнуть. Для этого может понадобиться 12 часов, если есть время лучше 24 часа! Это, наверное, самый трудный шаг в процессе ремонта, но это важная рекомендация, чтобы убедиться, что клей полностью высох. 
 

Ремонт SUP доски