Как выбрать гидромайку (лайкру)??

Лайкра (гидромайка) – это специализированная защитная одежда для водных видов серфового спорта. Многие используют для кайтсерфинга, виндсерфинга и вэйкбординга, а так же серфинга и sup серфинга обычные футболки, но это может вызвать различные проблемы впоследствии: во-первых, потому что в соленой воде хлопок становится грубым и раздражает кожу, во-вторых, он не так хорошо защищает от ультрафиолета, как кажется на первый взгляд. 

Специальные  лайкры - гидромайки для серфинга делаются из синтетических материалов. Многие полагают, что  единственное назначение такой футболки для серфинга - защита от солнечных лучей, но это не так. По-английски  такая футболка называется rash guard (дословно «защита от раздражения») и носить её можно как саму по себе, так и под или на гидрокостюм.

Обычно лайкру – гидромайку для кайтсерфинга, виндсерфинга и вэйкбординга, а так же серфинга и sup серфинга изготавливают из следующих материалов: лайкры, неопрена, полиэстера, нейлона с добавлением спандекса.

Лайкра Body Glove как правильно выбрать для чего нужна и как ухаживать за ней .jpg Лайкра Body Glove как правильно выбрать для чего нужна и как ухаживать за ней .jpg Лайкра Body Glove как правильно выбрать для чего нужна и как ухаживать за ней .jpg   

Лайкры для кайтсерфинга, виндсерфинга и вэйкбординга, а так же серфинга и sup серфинга защищают от:

 

- солнечных ожогов (степень защиты 50+);

- раздражения от гидрокостюма (если носить под костюм);

- мелких ссадин и царапин от ударов о доску;

- охлаждают в жаркую погоду;

- помогают сохранить тепло, если надевать лайкру под гидрокостюм;

- также лайкру можно носить поверх гидрокостюма, чтобы быть заметнее в воде.

- использовать как защиту от обгорания на солнце, если у вас короткий гидрокостюм

- раздражения от воска при катании на классическом серфе;

 

а.jpg     

Если вы решили купить лайкру – гидромайку для кайтсерфинга, виндсерфинга и вэйкбординга, а так же серфинга и sup, следует учесть следующие моменты:

 

- лучше выбирать  модель с длинными рукавами  и хорошо закрытой шеей;

- лайкру надо брать строго по размеру, предполагается, что она должна плотно обтягивать тело;

- слишком большая майка будет доставлять неудобства в воде;

- у лайкры должны быть плоские швы, не раздражающие кожу;

- лучше брать модель с петлей для бордшортов.

 

Уход за лайкрой - гидромайкой для кайтсерфинга, виндсерфинга и вэйкбординга, а так же серфинга и sup серфинга очень прост: её нужно опреснять после каждого катания и периодически стирать  при низкой температуре. Хотя это и не панацея! Главное не потерять вашу лайкру. Ведь как все знают наше солнце сейчас находится в очень активной фазе, да и озоновый слой стал говорят поменьше. Берегите свое здоровье и защищайте свое тело от вредного ультрафиолета, носите лайкру!