Зимний кайтинг и снежный экстрим

Зимний кайтинг и снежный экстрим

В нашей стране горнолыжникам негде «развернуться», поскольку подходящих гор для катания не так много, зато равнины занимают более 70 % территории. Если вы купите подходящий кайт, смело доставайте с антресолей горные лыжи отправляйтесь навстречу зимним приключениям!

С чего начать?

Наверняка у вас уже есть лыжи, сноуборд, коньки или айсбагги – особая тележка с коньками вместо колес. Для полного счастья осталось подобрать воздушного змея для зимних катаний. Знатоки кайтинга советуют приобретать фойл-кайты без надувных элементов, поскольку их легче запускать, с ними проще приземляться, прыгать и проделывать всевозможные трюки. Фойлы, очень похожие на парашюты, труднее повредить, их не нужно надувать, и они более компактны при транспортировке. Отправляясь бороздить снежные равнины, вы можете запросто упаковать в рюкзак пару-тройку кайтов для разного ветра. Однако если вы катаетесь по снегу и воде, выбирайте надувной кайт – он более универсальный и совершенный в управлении, если, конечно, вам не лень его надувать в холодную погоду. Сноукайтинг идеально подходит для новичков, которые осваиваются в воздушной стихии, поскольку такое катание считается более безопасным. Начинающему кайтеру не придется постоянно ловить доску в воде, и его не вынесет в открытое море. Кстати, лучше всего делать первые шаги в сноукайтинге с тренировочным кайтом-пилотажкой, которым проще управлять и учиться искусству пилотирования. Катайтесь по снежным равнинам и замерзшим водоемам, и, может быть, однажды вы домчитесь на кайте до Аляски и достигнете Северного полюса, как многие фанаты кайтинга. Кайтскиингом (катанием на лыжах с кайтом) и кайтсноубордингом (катанием на сноуборде) можно заниматься, начиная с шести лет и заканчивая пенсионным возрастом. Срок обучения составляет несколько дней, главное – начать!

Уникальные возможности сноукайтинга

Если у вас есть лыжи и сноуборд (коньки – это для экстремалов), вы можете кататься на горных склонах, равнинах, заледеневших озерах и высоко в горах, куда добираются только вертолетчики и альпинисты. Если в наличии имеется только ровное пространство за городом, этого вполне достаточно для того, чтобы сердце улетело в небо вслед за воздушным змеем... Свободное скольжение по ровной поверхности (фрирайд) дает большой простор для творчества, но однажды вы поймете, что вам хочется большего – многодневных походов, адреналиновых маршрутов и прыжков над землей. Любители экстрима могут заняться хели-кайтбордингом – спуском с горы по нетронутым снежным склонам, когда ветер бьет в лицо, адреналин зашкаливает, а за спиной вырастают крылья! Современные модели зимних кайтов позволяют даже взбираться на склоны, совершать головокружительные трюки и мчаться с огромной скоростью, обгоняя ветер.

Скоростные гонки по снежным равнинам – яркое и захватывающее соревнование для опытных кайтеров. Желающие могут принять участие и в кросс-кантри – марафонских «забегах» на длительные дистанции. Подобные соревнования сейчас очень популярны, как и парапланерные полеты на кайтах со скалы в снежную долину, с кувырками в воздухе и виртуозным приземлением. Кайтовый фристайл – это немыслимые по красоте и сложности движения в воздухе, когда на один трюк уходит порой две-три минуты. И кто говорил, что люди не летают, как птицы?

Еще пара преимуществ сноукайтинга – вы сможете кататься даже при слабом ветре, а потратитесь только на покупку оборудования и обучение. На этом все. Не надо платить за подъемники, как при занятиях горными лыжами и сноубордом, летать на Урал, Домбай или Камчатку. Достаточно купить билет на электричку и доехать до ближайшего поля, озера или реки. Сноукайтинг - это простой, красивый и бюджетный отдых, который может превратиться в любовь на всю жизнь…

Возврат к списку