Первый в мире гидрокостюм защищающий от акул

Осторожно, ЧЕЛЮСТИ! Австралийская компания выпустила первый в мире гидрокостюм, защищающий от акул, и он уже был протестирован на больших белых акулах.


Гидрокостюм с защитой от акул


Океан вот-вот станет немного безопаснее для любителей пляжного отдыха, и все благодаря австралийской компании, выпускающей гидрокостюм, защищающий от акул, который работает аналогично пуленепробиваемым жилетам.

В революционных гидрокостюмах «Shark Stop» используется кевлароподобный материал для защиты, который не только легкий, но и, как было доказано, обеспечивает защиту от укусов акул. 

Университет Флиндерса протестировал костюмы на больших белых акулах у островов Нептун в Южной Австралии , причем хищники едва могли проделать дыру в ткани.

«Материал очень-очень прочный, но при этом очень легкий и не слишком подвержен влиянию воды», — сказал руководитель группы по экологии южных акул, доцент Чарли Хувенирс. Результаты его исследований были опубликованы в международном рецензируемом научном журнале в 2019 году. 

Акула

Количество укусов акул во всем мире растет, что связано с тем, что все больше людей занимаются водными видами спорта. Исследователи говорят, что существует растущая необходимость минимизировать опасности, не нанося вреда популяциям акул. 

«Наши результаты показали, что протестированная ткань может обеспечить некоторую защиту от укусов акул и может использоваться как часть стратегии смягчения последствий укусов акул», — говорится в исследовании. 

Доцент Хуванирс добавил, что ткань была «разработана с целью обеспечения устойчивости к порезам и проколам, чтобы уменьшить раны и, следовательно, потерю крови, которая является основной причиной смертельных случаев при нападениях акул».

Защитный слой изготовлен из полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы — того же материала, который используется в буксировочных тросах для больших кораблей, — который затем приклеивается к стандартному неопреновому материалу гидрокостюма. 

Гидрокостюм проверка на прочность  

Водолаз ВМС США Рик Беттуа был «пилотом-испытателем» костюмов и безуспешно пытался разорвать костюм ножом (на фото).

Рик Беттуа пережил нападение акулы во время подводной охоты на севере Квинсленда в 2020 году после того, как его дважды укусили за ноги. Его вытащили на берег без сознания, и ему потребовалось 14 упаковок крови, чтобы спасти его жизнь. 

Костюмы были разработаны жителем Леннокс-Хед и бывшим владельцем магазина для серфинга Хейденом Берфордом, который годами исследовал различные типы тканей. Он сказал, что, хотя гидрокостюмы не спасут от переломов костей, они могут значительно снизить самые опасные риски от укуса акулы. 

«Вы можете получить небольшой прокол кожи и небольшое кровотечение, но не будет никаких ужасных разрывов (от укуса акулы)», — сказал Берфорд. Гидрокостюмы дороги в производстве и стоят около 900 долларов. 

— Но сколько стоит твоя рука или твоя нога? — сказал мистер Берфорд. 




Сопутствующие товары:

Возврат к списку