Кайтинг: прошлое, настоящее и будущее

Говорят, что кайтинг по яркости ощущений можно сравнить с полетом на космическом корабле, и когда люди впервые «оседлали» воздушного змея, они не могли и предположить, что в начале XXI века в мире уже будет около 1,5 млн. кайтеров. Этот вид спорта становится все более популярным, ведь так захватывающе ощущать свою власть над стихией ветра, держа в руках послушный кайт…

Кайтинг - это свобода и полет

Кайтинг представляет собой своеобразный синтез виндсерфинга и парапланеризма. Самое главное в этом виде спорта – «поймать» потоки воздуха и, управляя ими, совершать виртуозные трюки или просто нестись вместе с ветром, наслаждаясь стремительным полетом и безудержной свободой. Кайт – это ваши крылья, при помощи которых можно двигаться под разными углами к ветру, нестись против него, делать прыжки и повороты. Возможно заниматься кайтингом на любых поверхностях, и не так важно, что находится под ногами – снег, лед, вода, земля или песок. Используя разное снаряжение, вы не зависите от климата и времени года – разве это не настоящая свобода? Единственное, что требуется – это ветер, во всем остальном кайт подстраивается под ваши желания и реализует любые фантазии.

Виды кайтинга

Все зависит от того, какое снаряжение вы используете. Кайтсерфинг - катание по воде на серфборде, а если вы встали на вейкборд, то это уже кайтбординг. Можно заниматься кайтингом с каяками и байдарками (кайт каякинг), а вместо опоры многие спортсмены используют байдарки, обычные лодки и водные лыжи. При желании вы легко научитесь скользить по воде без доски – такое экстремальное катание известно как бодисерфинг.

В катании по снегу (сноукайтинг) воздушного змея можно использовать с горными лыжами (кайт скиинг), сноубордом (кайт сноубординг) или коньками. Огромный простор для спортивных экспериментов дает лендкайтинг – можно встать на роликовые коньки, скейт или сесть в специальную коляску багги, осваивая кайтбаггинг. Скейт, управляемый воздушным змеем – это кайтскейтинг, кайт в «дуэте» с маунтинбордом приводит к рождению кайт-маунтинбординга, а еще существует вариант с тримараном и скудинг – катание по песку на пятках.
Не важно, на чем вы стоите – вы держите в руках готовый вырваться в небо воздушный змей, который стал для вас крыльями, и важно научиться доверять ему, плывя в потоках ветра и упиваясь небом…

Кайтинг – для экстремалов

Когда в Древнем Китае появились первые воздушные змеи, люди могли только любоваться их полетами в небесах. При помощи змеев удавалось измерить температуру воздуха, изучать природу атмосферных явлений и проводить всевозможные метеорологические исследования. Воздушные змеи стали прообразами первых моделей самолетов, и, наконец, благодаря новаторским изобретениям Питера Линна из Новой Зеландии и других инженеров-конструкторов появились кайты – буксировочные воздушные змеи, которые и привели к рождению нового вида спорта. Для кайтинга не нужен очень сильный ветер, кататься можно даже при легком бризе, если змей имеет достаточно большие размеры. Поскольку кайт летает на высоте 10-40 метров, он может развивать вполне приличную скорость, к тому же, чем выше над землей, тем более стабильны воздушные потоки. Снаряжение для кайтинга весьма компактное и универсальное, и используя один и тот же кайт, можно кататься и зимой, и летом, и в межсезонье, поскольку воздушный змей приводит в движение все, что может двигаться. Вы получаете удовольствие и на воде, и на земле, и на снегу, совершая немыслимые трюки. Специально для экстремалов существует мунвокинг (прыжки с кайтом), кайтлифтинг (полеты на кайте), курс-рейс (гонки с кайтами) и кайт фристайл (трюки и вращения).

У кайтинга – большое будущее, поскольку из-за своей универсальности он всегда будет вне сезона и вне моды. Кайтинг создан для тех, кто любит бороться с непослушной стихией, преодолевая себя и летая со скоростью ветра вопреки всем законам гравитации…


Возврат к списку