Кайтсерфинг: для влюбленных в небо

«Испытай один раз полет, и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем»… (Леонардо да Винчи)

Древние полинезийцы, катающиеся на доске по волнам, и жители Древнего Китая, запускающие к небо воздушного змея, не могли предположить, что в XXI веке появится экзотический вид спорта, объединяющий в себе такие разные занятия. Кайтсефинг, ставший для многих образом жизни, является экзотическим «коктейлем», состоящим из элементов разных спортивных дисциплин - водных лыж, вейкбординга и парапланеризма.

Поэзия кайтсерфинга

Этот необыкновенный спорт подружил стихию воздуха и воды, подарив человеку уникальную возможность управлять ветром, скоростью полета и траекторией прыжка. Впервые в истории мира мы видим подобное чудо, когда воздушный змей стал для человека крыльями, наделив его безграничной свободой и властью. Катание на волнах – это безмолвный поединок с природной стихией и дерзкий вызов бытию… В кайтсерфинге нет ограничений – вы можете скользить по воде на любой скорости, взлетать в воздух, совершать прыжки и трюки. Не требуется специальная физическая подготовка и особые условия. Если есть снаряжение и небольшой ветер, вы превращаетесь в птицу, а головокружительное ощущение полета наполняет счастьем и ликованием.
Кайтсерфинг – не только спорт, но и захватывающее развлечение не хуже американских горок. Это экстрим-наркотик, подсев на который, вы уже не сможете вернуться к обычной жизни, потому что катание на волнах дает человеку то, к чему он стремился в течение тысячелетий – упоительную легкость, свободу и власть над природой.

Тяга к высоте

Парить между небом и землей, упираясь ногами в прочный кейтборд, держа в руках планку от кайта – это безумно интересно, поначалу страшно, но, несомненно, очень приятно. Наверно, по этой причине люди во все времена стремились в небо, и легендарный Икар не смог остановиться в своем полете, за что и поплатился жизнью. Говорят, что первыми кайтерами были английские летчики, катавшиеся на водных лыжах с парашютами в руках. Впрочем, пионер русской авиации Александр Можайский однажды рискнул взлететь на воздушном змее, изучая его возможности, которые были использованы в создании самолетов. А сейчас спортсмены взлетают над водой, выделывают в воздухе немыслимые пируэты и на несколько секунда зависают в воздухе, ощущая радость, блаженство и эйфорию. Разве ради этого не стоит жить?
Кайтсерфинг называют спортом XXI века – он расширяет сознание и дает возможность выйти за пределы своих возможностей. Он дает огромный простор для экспериментов и учит мыслить без стереотипов и шаблонов. Новое мироощущение переносится из спорта в повседневную реальность, которая тут же начинает меняться. Кайтеры чувствуют себя гораздо увереннее в обычных ситуациях, они проще переживают трудности, не склонны к депрессиям и шагают по жизни с улыбкой.

Собираемся в полет!

Итак, что необходимо для кайтсерфинга? В полетах над водой не обойтись без кайта – воздушного змея, размеры которого варьируются от 50 см до 15 метров. Вы сами решаете, какого размера будут ваши крылья, но помните, что чем больше кайт, тем выше его мощность, что облегчает прыжки и движение на высокой скорости. Однако слишком большие воздушные змеи могут быть немного инертными, а это мешает при выполнении некоторых трюков. При выборе учитываются и аэродинамические характеристики, чтобы получать удовольствие на полную катушку. Форма кайтов тоже может быть разной – все зависит от погоды и личных предпочтений – может быть, вам нравится «тягаться» с порывистым ветром или наслаждаться плавным скольжением и мягкими движениями почти при штиле. Погода меняется порой слишком часто, поэтому «кайтозависимые» экстремалы имеют несколько видов оборудования на все случаи жизни!

Планка управления, прочная и удобная, позволяет командовать кайтом, подчинить его своей воле и менять мощность змея по своему желанию, а правильно подобранный кайтборд дает устойчивость в головокружительном водном танце. Доска для катания должна быть легкой и маневренной, стильной и надежной в эксплуатации, а степень жесткости, форма и размер плавников подбираются индивидуально, ведь полет с воздушным змеем должен быть комфортным и безопасным. Не забудьте и об одежде для кайта – путешествие в экстрим требует особой экипировки!

Как мечта стала реальностью

После того, как голландец Гисбертус Панхюс в 70-е годы прошлого века пытался внедрить в сферу развлечений катание на доске с парашютом, а швейцарец Рен Кугн использовал для этой цели легкий планер, была сделана еще одна попытка превратить кайтсерфинг в популярный вид спорта. В 80-х годах изобрели BirdSai - парус для виндсерфинга, позволяющий спортсмену отрываться от поверхности воды и совершать впечатляющие прыжки в воздухе, как бы качаясь на ветре. Благодарность за это нужное открытие следует выразить французу Роланду Ле Бэйлу, изобретение которого использовали Доминик и Бруно Легагноюкс для создания крыла-паруса, которое и стало толчком для появления на свет современных кайтов.

Вскоре на рынке появился двухсторонний змей Wipikair, а в 1997 году была зарегистрирована первая кайтсерфинговая компания, и производство воздушных змеев было поставлено на поток. Каждый человек мог купить крылья для полетов, открывались школы кайтсерфинга, проводились соревнования, и никто уже не удивлялся, видя на море смельчаков с воздушными змеями, пытающихся оседлать волны. Несмотря на все достижения цивилизации, гавайцы до сих пор уверены в том, что кайт изобрел бог Мауи, который путешествовал с воздушным змеем по разным странам, танцуя между небом и землей и управляя ветром даже в сильнейший шторм. С его легкой руки тысячи людей во всем мире едут на озера, реки, моря и океаны, чтобы получить очередную дозу адреналина. Нужно как можно чаще вырываться из объятий рутины, жить здесь и сейчас, радоваться каждому дню и преодолевать законы природы с беззаботной улыбкой и буддийской невозмутимостью. Когда несешься за кайтом, взлетая над водой, хочется петь от избытка чувств, плакать, смеяться и никогда не выпускать планку из рук. И пусть весь мир подождет…


Возврат к списку