Кайтбординг: головокружительный прыжок в небо

Как только встречаются воздушный змей и кайтборд, вы мгновенно выпадаете из реальности, взмывая вверх вместе с ветром, пытаясь догнать стремительный кайт. Этот удивительный дуэт двух спортивных аксессуаров для многих кажется экстремальной диковинкой, но романтику кайтбординга признают все без исключения!

Кайтбординг – что это такое?

Среди многообразия терминов можно запутаться, поэтому не все новички понимают, в чем отличие между кайтсерфингом и кайбордингом. Доска для кайтсерфинга оснащена специальными петлями для ног, а стиль катания немного напоминает классический серфинг. В кайтбординге главное – прыжки и акробатические трюки, поэтому нет необходимости в сильном ветре, как в серфинге. Не важно, по земле, воде или по снегу вы скользите за летящим кайтом – удовольствие и положительные эмоции гарантированы. Главное – позаботьтесь о «правильной» кайтовой доске и воздушном змее, благодаря которым вы сможете развивать большую скорость, проявлять чудеса маневренности и никогда не уставать. Кайтбординг включает в себя трюки из виндсерфинга, вейкбординга, сноубординга, маунтинбординга и скейтбординга. Этот вид спорта похож на крепкий коктейль из экзотических ингредиентов, от которого кружится голова и трансформируется восприятие реальности.

Трюки в воздухе и в воде

Кайтбординг – это захватывающие трюки с прыжками и замысловатыми петлями в воздухе. Если принято решение идти до конца, вы легко освоите зрелищный бичстарт с вращением в воздухе, научитесь делать бэкрол, кайтлуп и элемент 317, спрыгнете со скалы и выполните сложные упражнения с перехватом планки за спиной. После удачно сделанного оверштага вы почувствуете, как бурлит в крови адреналин, а эйфория и счастье уносят вас под облака, куда нет доступа простым смертным. У вас не сразу получатся даже простые трюки, но с каждым катанием вы будете приближаться к совершенству, оттачивая каждое движение тела. Кайт станет послушным в ваших руках, и не остается никаких препятствий между вами и небом…

Мода на экстрим

Кайтбординг не так давно стал популярным времяпрепровождением для любителей острых ощущений. Ради того, чтобы почувствовать свободу полета и покорить природные стихии, люди уезжают порой далеко от дома, поскольку хороший ветер ценится больше модной кайт-экипировки. Самые лучшие места для кайтбординга - La Ventana в Калифорнии, курорт Набк в Египте, город Тарифа в Испании, остров Ле Морн на Маврикии, город Кумбуко в Бразилии, остров Маргарита в Венесуэле, курорт Кабарете в Доминикане и остров Аруба в южной части Карибского моря. Но жемчужиной среди морских курортов считается остров Мауи на Гавайях – именно здесь, на родине кайтинга, в 1998 году был проведен первый чемпионат мира по этому виду спорта. На пляже Мамбо острова Кюрасао на Карибах ежегодно устраиваются соревнования кайтеров, на которые съезжаются спортсмены и любители кайтинга со всего мира.

Вообще для кайтбординга не существует понятий сезонности – зимой, летом, весной и осенью вы можете наслаждаться прыжками и полетами на доске, держа в руках планку, при помощи управляют кайтом. Несмотря на свободолюбивый характер воздушного змея, вы непременно «оседлаете» кайт и приноровитесь его к крутому нраву. Да, кайтбординг – дорогое удовольствие, поскольку оборудование, экипировка и поездки на острова стоят не дешево. Но все это с лихвой окупается высоким жизненным тонусом и постоянным ощущением счастья, с которым не хочется расставаться. Как отметил американский писатель Джо Хилл, «только вообрази себе, каково это — падать ВВЕРХ»...


Возврат к списку