Кайбаггинг

Лендкайтинг: как оторваться от земли

Сухопутный кайтинг (лендкайтинг) требует упорства, настойчивости и целеустремленности. И хотя вы чувствуете под ногами твердую почву, рвущийся в небо воздушный змей увлекает за собой. Если научиться управлять кайтом, стоя на земле, вам будут подвластны затяжные прыжки и сложные трюки, которые и делают этот спорт таким привлекательным. Что может быть лучше, чем оттолкнуться от земли и парить в воздухе, наслаждаясь красивыми пейзажами и невесомостью?

И на тележке можно летать!

Трехколесная тележка кайт-багги легко заменит ноги, правда, в ней нужно не стоять, а сидеть, упираясь стопами в переднее колесо, и управляя движениями конструкции. Несмотря на то, что кататься по твердой поверхности не так легко, багги – это самый безопасный способ испытать острые ощущения. Многие кайтеры отмечают, что управлять змеем, сидя в багги, намного приятнее и комфортнее, к тому же кататься можно даже при ветре 2 метра в секунду. Меняя положение кайта, можно маневрировать и разгоняться до скорости 100 км в час. Поскольку багги отличается маневренностью и легкостью, вполне реально совершать крутые развороты на небольшом пространстве без потери равновесия. Эти тележки очень устойчивы, поскольку седло находится очень низко, почти у земли. Некоторые модели являются трансформерами – вместо колес можно установить лыжи или коньки для катаний по снегу. Если вы захотите проехать по пляжу или пустыне, маленькие колеса заменяются колесами большого размера. Кстати, «дедушкой» современной колесной тележки был водный тримаран с поплавками вместо колес, который еще можно встретить на некоторых европейских пляжах в качестве развлечения для отдыхающих. Конечно, возможности тележки на колесах несколько ограничены, и любители фантастических трюков в воздухе вряд ли смогут «оторваться» по полной программе. Но в жизни всегда есть место подвигам, и сейчас в кайтбаггинге появилось новое направление фристайла - New kite buggy school. Спортсмены вытворяют немыслимые прыжки с поворотами в воздухе, пристегнувшись к багги и наслаждаясь полетами. И кто сказал, что кайтбаггинг – сухопутный спорт?

Вслед за кайтом - на маунтинборде и роликах

Кайтмаунтинбординг – еще одно направление лендкайтинга, когда спортсмен управляет кайтом, стоя на скейте, который называют сноубордом на колесах или маунтинбордом. Современные доски для катаний по земле с кайтом - очень легкие, а прочные крепления и регулируемые подвески гарантируют комфорт и безопасность. На маунтинборде можно кататься по пересеченной местности и с крутых горок – главное не выпускать из рук воздушного змея. Лучшее время для катания – межсезонье, когда заниматься кайтсерфингом уже холодно, а для зимнего кайтинга еще не пришло время. Все, что вам нужно (кроме доски и кайта) – ровное поле без кочек и оврагов, гравийные дороги, пересекающие поля, и аэродромы. Площадка не обязательно должна быть большой – площади 70 на 30 метров будет более чем достаточно. Но как только вы научитесь основным движениям на ограниченной территории, не тяните и выходите на новые пространства. Большому кораблю – большое плавание!

Собираясь мчаться за ветром на роликовых коньках, вы должны понимать, что нужно сначала научиться ездить на роликах без кайта. Только в этом случае можно получить удовольствие от катания. Идеальное место для кайтроллинга – ровная асфальтированная пустая площадка, хорошо продуваемая ветром. Существуют особые правила катания на роликах с кайтом, и научить тому, как правильно стартовать, тормозить и разворачиваться, может только опытный инструктор.

Правильная экипировка для сухопутного кайтинга

Какой воздушный змей подойдет для лендкайтинга? Водные кайты предназначены для использования на земле, наилучший вариант – парафойл, напоминающий крылья самолета. Парафойл в сухопутном кайтинге обеспечивает оптимальную аэродинамику. Иными словами, вы сможете обойтись без посторонней помощи при запуске кайта, а это уже очень весомый плюс. Кроме того, этот тип кайта считается более прочным, поэтому он не повредится при падении на землю, а его компактность вы оцените в процессе упаковки в рюкзак.

Еще один вопрос является важным: что лучше в управлении кайтом – ручки или планка? Ручки делают пилотирование более виртуозным, а планка облегчает управление воздушным змеем и идеально подходит для трюков. Выбирая трапецию, оценивайте свои возможности – для новичков лучше приобрести сидячую модель, а опытные кайтеры, увлеченные фристайлом, используют поясные конструкции. И, конечно, не забывайте об экипировке, которая в лендкайтинге особенно важна, поэтому трекинговая обувь, наколенники, налокотники, шлем и защитные шорты обязательно должны стать частью вашего спортивного гардероба.

Если рядом с домом есть небольшая площадка или поле, вам повезло, поскольку в этом случае кайтингом можно заниматься хоть каждый день, а на выходные уже можно позволить себе поездки за город. Жить в обнимку с ветром – это и есть истинное счастье для тех, кто всегда стремится в небо…


Возврат к списку