КАЙТСЕРФИНГ, КАЙТ

Кайтснрфинг на кайт ру всё о кайтинге.jpg

Кайтсерфинг, кайт – (от англ. kite - воздушный змей, surfing - скольжение по волнам) или кайтинг — водный вид спорта, основой которого является движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой и управляемой спортсменом по средству воздушного змея (кайта).

Это исключительный, экстремальный, волнующий, быстро развивающийся и очень впечатляющий спорт, который объединил в себе не только такие водные виды спорта как: серфинг, вэйкбординг, виндсерфинг и др., но и является одним из видом активного отдыха и развлечением. Ему легко научиться и в настоящий момент интерес к нему только растет!

Воздушный змей буксирует Вас за собой и он полностью послушен вашей воле, позволяя испытать необычайные ощущения энергии и скорости. Вы можете двигаться в любом направлении и возвращаться в точку старта. Использование кайта зависит от вашей фантазии и гарантирует Вам получение адреналина.

Вы можете двигаться любым курсом каким захотите, а так же вернуться на место старта или сплавиться по ветру, или  даже подняться против ветра.

Важнее всего в кайтсерфинге - это возможность нестись на полной скорости, взлетать в воздух, когда Вы этого захотите, и находится там максимально долго. А хотите – катайтесь по волнам, хотите - прокатитесь в вэйкбордовом стиле. Кайтсерфинг это полное отсутствие каких-либо ограничений.

Чтобы заниматься кайтсерфингом не обязательно быть спортсменом и обладать незаурядными физическими данными, или иметь огромный опыт в сфере водных видов спорта, этот спорт открыт для всех, не зависимо от пола и возраста, приходите учиться азам кайтсерфинга, а мы в свою очередь будем рады поделиться с вами нашим многолетним опытом в освоении этого спорта.

Безопасность спорта значительно повысилась благодаря нововведениям в конструкциях змеев, улучшений систем управления и систем безопасности, развитию различных школ и обучающей литературы и видео. 


Что необходимо для овладения искусством кайтсерфинга?

Кайтсерфинг на кайт ру .jpg Кайтсерфинг на кайт ру.jpg

 

-Профессионально подобранное кайт оборудование.

-Непоколебимое желание.

- Инструктор, обладающий опытом, профессионал в своем деле.

- Наличие свободного времени и стартового капитала.

Первым делом, конечно же, необходим ветер, и чем он будет ровнее тем лучше, потому что, например, в наших Российских широтах ветер чаще «рваный» и не совсем подходит для занятий кайтсерфингом, тем более для обучения. Вторым аспектом будет наличие озера, или любого другого водоема, желательно чтобы берега были очищены от деревьев, веток и различных предметов и строений, которые могут помешать, а так же линий электропередач, которые еще и опасны.

В зависимости от уровня и качества оборудования оно может стоить по разному, от 1000$ до 3000$, причем потратиться вам всё равно придется, так как лидирующие бренды кайт индустрии предлагают наиболее прогрессивное оборудование, которое отвечает всем современным нормам и максимально безопасно. Если детально подойти к этому вопросу, то вам, конечно же понадобится кайт, доска, трапеция, планка со стропами управления, и конечно же ветер) Так же немаловажными приобретениями для вас, тем более в момент обучения будут гидрокостюм, гидрообувь, гидроперчатки и гидрошлем, а так же спасательный жилет. Хорошо если у вас имеется не один, а например два кайта разного размера, это позволит перекрыть больший диапазон ветра на споте. Так же не забывайте, что есть варианты приобретения кайтов и досок после тестов, имеющих гарантию, которые значительно дешевле по цене, но не уступающих по качеству и состоянию новым доскам и кайтам.

Если вы собираетесь купить свой первый кайт, то лучше всего, конечно же, обратиться в специализированный магазин,Логотип кайт ру.jpg например в Kite.ru «Змеиное Логово». В нашем кайтмагазине Kite.ru – все для кайтсерфинга, вы сможете купить полный комплект оборудования и снаряжения для кайтсерфинга в самом центре Москвы, в 5 минутах от метро Сухаревская или заказать по интернету с доставкой не только по Москве, но и по всей России. В нашем кайт магазине вы сможете купить самые лучшие универсальные кайты от лидеров мировой кайтовой индустрии! Да да, именно универсальные кайты. Ведь мы принципиально продаем только универсальное оборудования которое идеально подходит как для кайтсерфинга на воде так и зимнего кайтсерфинга, сноукайтинга. Мы продаем только легендарные, ставшие культовыми  шедевры и феномены индустрии кайтсерфинга. Только выдающиеся кайт бренды для кайтсерфинга представлены в нашем кайтовом магазине, кайт бренды которые являются абсолютными законодателями и абсолютными локомотивами мировой индустрии  кайтсерфинга. Кайт. Ру – это не только первый в России  кайтмагазин, мы первый Российский кайт клуб. Поэтому мы активно популяризируем кайтсерфинг – кайтинг, во всех его современных и самых актуальных и интересных проявлениях.

В кайтсерфинге немало трудностей и это стоит помнить, опасность существует не только для самого райдера, но и для других людей на пляже. Опасность, конечно же, можно свести до минимума, если вы сразу же обратитесь к профессиональному инструктору в специализированной школе, которых у нас, между прочим, огромное количество по всей России. Если вы захотите взять пару уроков с нашими инструкторами, то мы посоветуем вам лучших из лучших, и ваше обучение будет на высшем уровне.

Полный курс кайтсерфинга обязательно должен включать в себя сведенья о типах и формах кайта, основы настройки змеев и элементы управления, правила безопасности и управление системой безопасности, краткое введение по выбору места для запуска кайта, основы самоспасения, старт и посадку кайта и многое другое, чем больше информации вам удастся «выпытать» от инструктора тем  меньше вам придется заниматься в дальнейшем самоучением.

 

В зависимости от поверхности, по которой будет двигаться кайтер, кайтинг подразделяют на:

• Сноукайтинг. Катание по снегу на лыжах или сноуборде.
• Лендкайтинг. Катание по земле на кайтбагги или доске.
• Кайтсерфинг. Катание по воде на доске.
• Пилотажные кайты. Для обучения, отдыха и развлечения, взрослым и детям.

 

Оборудование и снаряжение для кайтсерфинга

Кайтсерфинг на кайт ру.jpg

Чтобы понимать всю специфику и особенности оборудования предлагаем пройтись по каждому из них по отдельности. Оборудование включает в себя основное снаряжение, это без которого вам не удастся покататься, и второстепенное, без которого катание возможно, но в идеале лучше им обзавестись.

Итак...

Кайт. Целью кайта является буксировка за собой спортсмена по воде или снегу. Современные кайты технически сконструированы так, что не составляет труда управлять ими даже новичку. Кайты бывают разных размеров и форм. Самые маленькие размером 2-3 метра, чаще их называют пилотажными кайтами, самые большие 25-и метровые кайты, но чаще всего используют линейку кайтов от 7 метров до 17. Чем больше кайт и соответственно чем больше его площадь, тем кайт мощнее, и менее поворотлив, и наоборот чем кайт меньше, тем тяга его меньше и больше поворотливость. По форме кайты тоже немного отличаются, существует ряд различий, чтобы выбрать нужную для себя форму, предлагаем изучить различные формы куполов на примере кайтов Slingshot.

Стропы. Стропы обычно изготавливают из очень прочного материала Dyneema, и бывают они различной длины, от 15 до 25 метров. На больших кайтах вы можете увидеть 4 или 5 строп, причем пятая стропа в современных кайтах практически нигде не используется. Смысл в использовании пятой стропы в том, что она компенсировала неудачность конструкции кайтов, помогала при рестарте кайта с воды, так же помогала при страховке и изменении угла атаки. Стропы в свою очередь соединяют между собой кайт и планку управления кайтом (баром).

Планка управления. По большей части изготавливают ее из композитного материала, очень прочного и достаточно гибкого. К планке обычно крепятся стропы, петля для тапеции и система безопасности. Для управления кайтом человеку достаточно потянуть за одну из краев планки, что заставит кайт тем или иным образом реагировать, зная как поведет себя кайт от того или иного движения можно предугадать его траекторию движения.  

Трапеция.  Бывает сидячая, поясная и комбинированная – сидяче-поясная. При помощи нее райдер имеет непосредственную связь с кайтом, закрепляя крюк трапеции к планке управления. Соединение через крюк позволяет разгрузить руки кайтера. То есть другими словами, чтобы кайт тянул вас а не ваши руки, используется подвесная система, и сила тяги кайта передается напрямую на тело, а руками вы уже управляете. Разница между сидячей и поясной видна не вооруженным глазом:

Сидячая. С виду выглядят как шорты. Тяга кайта передается непосредственно на «сидячее» место. Является очень удобной при обучении.

Поясная. Выглядит как широкий пояс, одевается на поясницу. Тяга кайта передается непосредственно на спину. Удобна при использовании на воде и при выполнении трюков и прыжков.

Кайтборд. Композитная доска, выполненная из различных материалов. Состав материала из которого будет выполнен кайтборд влияет на характеристики и всегда является следствием компромисса: вес или прочность.  Существует огромное количество конструкций и комбинаций досок, направленных на тот или иной стиль катания. Для выполнения трюков на перилах например требуется прочная и жесткая доска, в свою очередь для катания на кайте требуется более легкая и меньшего размера, но она уже будет менее прочная. Некоторые серферы предпочитают стандартные серфовые доски. В общем выбор той или иной доски зависит напрямую от условий катания и уровня кайтера. Более подробную информацию как подобрать кайтборд и какие они бывают можно прочитать ТУТ.

Шлем. Что сказать про шлем? Он реально необходим, если вы не собираетесь играть с судьбой в бессмертного, так как не раз еще повторюсь, кайтсерфинг опасный и экстремальный вид спорта, и пренебрегать правилами безопасности, в том числе и отказ от дополнительной защиты может повлечь за собой необратимые последствия, а голова это первое что страдает, и что больше всего хочется сохранить любому здраво мыслящему человеку.

Спасательный жилет. Я думаю рассказывать о том для чего он предназначен не нужно, так как название говорит само за себя.  В первую очередь имеет необходимость надевать жилет, если вы катаетесь на глубоких водоемах. И даже скажу больше, рекомендуется одевать спасательный жилет даже при катании на мелководье, так как в случае травмы или потери сознания, например от солнечного удара, он может спасти вашу жизнь. Особенно рекомендуется одевать жилет всем начинающим кайтерам и уж тем более всем тем, кто не очень хорошо плавает. 

Лиш. Как сказал мой друг, когда первый раз услышал о нем: «Лишний?», нет сказал я ему, это совсем не лишняя вещь и тем более не последняя в кайтсерфинге. Лиш это часть системы безопасности, которая крепится одним концом за планку управления, а другим, например за петлю на трапеции. Так же существуют лиши для досок, но большинство райдеров от него отказываются , из за большого количества случаев травм. Это случается, когда например райдер упал, происходит резкое натяжение лиша, следом доска выстреливает в сторону кайтера и наносит травму, так что если вы решились на использование лиша для доски, то обязательно используйте шлем. Лиш, как часть системы безопасности для кайта имеет больший смысл и на практике чаще применяется. В первую очередь потому, что если возникает ситуация в которой «отстрелить» кайт это последнее что остается сделать, вы будете уверены, что кайт далеко не улетит, и вовсе не потеряется.

Одежда. Сюда входит излюбленная экипировка кайтера: гидрокостюм, гидрошорты, лайкра, ботинки, перчатки. Советы по выбору экипировки всегда одни и те же, она должна быть удобной и не стеснять движений.

Кайтсерфинг на кайт ру.jpg

Скорость ветра и выбор размера кайта

Кайтеры обычно выбирают размер кайта опираясь на показатели измерений силы ветра, другими словами, чем сильнее ветер, тем меньше кайт, и выбор этот рационален в связи с возможностью перегрузки. Очень опасно использовать большой кайт если вы находитесь на начальном уровне обучения. Выбор кайта это очень важный момент и подходить к нему нужно осознано, и от того какой будет выбор зависит ваша безопасность и сохранность самого кайта. Если вы грамотно произведете все расчеты и подберете кайт по вашим параметрам, то гораздо больше гарантий что ваше обучение будет гладким и продуктивным. Выбор кайта основывается на двух критериях, это сила ветра и вес райдера. Если вес, это величина не сильно меняющаяся в зависимости от времени, то сила ветра, а другими словами погодные условия меняются каждую минуту, и они довольно не предсказуемы. Вы должны понимать, что сильный ветер потребует от вас сделать выбор в сторону маленького кайта и, следовательно, наоборот, в слабый ветер необходим кайт побольше. В принципе в данном случае действуют лишь законы физики, и имея большой вес, не сложно догадаться, что кайт вам потребуется чуть больше, чем например среднестатистическому кайтеру. Начинающие райдеры должны использовать кайты меньшего размера, и понимать, что неверно подобранный кайт недостаточного размера принесет только неудобства при старте и катании против ветра. А если кайт будет наоборот очень большой, то вы просто можете не совладать с ним и потерять контроль над кайтом. Помните, ветер величина не постоянная, он часто меняет свое направление и силу, поэтому если вы в серьез решили заняться кайтингом, будьте готовы приобрести два, а то и три кайта под различный ветер.

У современных кайтов имеется ряд настроек и аэродинамических характеристик, такие как, например угол атаки. Существует так же возможность на них повлиять. Такой возможностью выступает «depower», при использовании депауэра уменьшается угол атаки кайта, другими словами  происходит снижение количества ветра который проходит через кайт, за счет этого уменьшается сила тяги.

Как вы уже поняли каждый случай нужно рассматривать индивидуально, но для вашего понимания представляем следующую таблицу, где взяты усредненные значения, а именно райдер весом 75 кг.

Кайтсерфинг на кайт ру.png

При среднем весе 75-78 кг нужен ветер от 5 до 7 м/с и кайт размеров купола 12 метров. При ветре 8 м/с  на 12-ти метрах уже возможны прыжки и какие никакие элементы фристайла. 10 м/с ветер который позволит вам делать высокие прыжки с последующим зависании в воздухе. При ветре 12 м/с катаясь на двенашке, в первую очередь убедитесь, что вы не новичок))) потому что этой силы ветра хватит чтобы «улететь в космос». 

После того как вы пройдете обучение и познаете все азы кайтсерфинга, вы как и все опытные райдеры обзаведетесь двумя или тремя куполами. Обычно при среднем весе 75 кг размеры кайтов 9 м, 12 м и 15 или 17 м на слабый ветер, который чаще всего бывает в наших Российских широтах.

Еще хочется сказать пару слов про зимний кайтинг, ведь силы ветра на снегу, как вы понимаете, необходимо куда меньше чем на воде. К примеру, находясь на воде с весом 75 кг для катания на 12 метровом куполе необходим ветер 6-12 м/с, то при катании по снегу  вам достаточно 4-8м/с.

И последнее правило, которое поможет вам при выборе купола, отталкиваясь от наших усредненных значений, при увеличении или уменьшении веса кайтера на каждые 10 кг, площадь купола уменьшается или увеличивается на 1 м.кв.

 

Направление ветра

Для того чтобы хорошенько покататься необходимо знать хорошие места для катания, в том числе понимать при каком ветре следует кататься а при каком лучше остаться на берегу. Итак, лучше всего когда ветер дует под углом в берег, или, к примеру, вдоль берега, ну или строго на берег, но тут есть уже свои нюансы.  Запомните, тем более если вы начинающий райдер, никогда не выходите на воду с кайтом если ветер строго от берега, так как он чаще всего рваный, так как натыкается на всякие препятствия, которыми усеяна суша, и самое главное, почему же опасен ветер от берега, вас всегда будет сносить все дальше и дальше вниз по ветру, пока вы не окажетесь так далеко от суши, что вернуться не сможете, даже вплавь бросив всё снаряжение. Единственный случай, когда это не очень страшно, если водоем не очень глубокий и если размеры его не большие и второй берег визуально видим. Как вы уже догадались, перпендикулярный ветер к берегу тоже опасен, тем что вас может вынести на пляж, где есть здания, другие отдыхающие и много всего на что можно «напороться» или на что можно «посадить» ваш кайт. Поэтому самый подходящий ветер, это ветер дующий под углом в берег. 

Кайтсерфинг на кайт ру .jpg  

Места и пляжи для катания

Для катания на кайте очень важно выбрать подходящее для этого место, подходит в принципе любой пляж, главное чтобы условия были  от 5 до 18 м/с. Будь то местный водоем, или побережье океана или моря, главное чтобы было удобное место для старта и посадки кайта. Нечасто, но встречаются места, где кайтсерфинг запрещен, чаще всего это вызвано требованиями безопасности, например многолюдные общественные пляжи. Старайтесь заниматься кайтингом в тех местах, где есть другие кайтеры, ведь взаимопомощь никто не отменял, а ситуации в этом спорте возникают разные, и не всегда приятные.

 

Безопасность в кайтсерфинге

Всем кто желает освоить этот замечательный вид спорта, следует помнить, что как и все водные виды развлечений, кайтсерфинг требует особой внимательности, сосредоточенности, чёткой координации движений и конечно же соблюдения техники безопасности.

Вот основные правила безопасности, о которых должен знать каждый кайтер!

Так же из соображений безопасности кайтсерфинг может быть запрещен в тех или иных местах. Как и описывалось выше, такими местами могут быть общественные пляжи, поэтому перед тем как приступить к катанию, убедитесь, что пляж пригоден для этого.


Байки и мифы кайтсерфинга

Следующие цитаты и выражения являются скорее мифом, чем правдой…

 

Кайтинг – это мужское занятие

«Летать» на кайте можно только по ветру

Обучение кайтингу должно начинаться с воды

Я умею скейт, каратэ, шахматы, футбол, поэтому кайтсерфинг для меня это легко

Самый опасный вид спорта это кайтсерфинг

 Наша школа научит вас кайтингу буквально за 6 часов

В России нет достаточного ветра для катания на кайте

Я сам научился кайтсерфингу и научу тебя

Кайтсерфинг на кайт ру.jpg  

Интересные факты о кайтсерфинге

Самая долгая езда на серфе составляет 3ч55мин. Такой экстремальный рекорд установил Гари Сааведра (Панамский серфер), за это время он преодолел расстояние 66,5 км ч.

Есть такое понятие как air-time: это время проведенное в полете на кайте, обычно оно составляет 5-10 секунд. Рекорд по самому долгому зависанию принадлежит Эрику Эку, он провел в полете 39 секунд.

Первый кайт на территорию СНГ в 1997 году завез Владимир Бобылев, ему же и принадлежит идея создать первый кайт-клуб «Змеиное логово» Kite.ru

На Гавайях верят, что кайт был придуман богом Мауи. Мауи поспорил с ветрами и чуть не погиб. Его огромный кайт, опустившись на землю, стал плодородной равниной.

Рекорд скорости поставил Sebastian Cattelan - прорайдер кайткомпании Genetrix kiteboarding на кайте Hydra V.3 2008 года и попал на первое место в рейтинге скоростных райдеров планеты. Текущий рекорд составляет 51.46 узла, что около 100 км в час на воде. Райдер входит в состав команды Laguna 2. Рекорд был поставлен в Намибии.

Кайтсерфингу, как и любви, все возрасты покорны. Луису Гомесу 73 года, а открыл для себя кайтсерфинг он в 65. Как говорит Гомес «Это был вызов самому себе, и я просто взял и сделал это.»

12 ноября 2011 года кайтсёрфер Римас Кинка (Rimas Kinka) неофициально побил зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса рекорд мира по протяжённости расстояния, пройденного под кайтом за 24 часа.