Кайт бренд Shaman.jpg

КАК ВЫБРАТЬ ВЕСЛО ДЛЯ SUP ДОСКИ, ВЕСЛО ДЛЯ SUP СЕРФИНГА

Выбираете SUP весло? Хотите чтобы оно было функциональное, надежное и не дорогое?

Мы поможем вам в этом вопросе!


КАК ВЫБРАТЬ ВЕСЛО ДЛЯ SUP ДОСКИ, ВЕСЛО ДЛЯ SUP СЕРФИНГА

 

В предыдущей статье мы рассказали вам  как правильно выбрать доску для SUP серфинга. В данной статье мы максимально постараемся рассказать про то, какие бывают весла для SUP досок, чем они отличаются между собой и какую все таки лучше приобрести, в зависимости от стиля и места катания.

Итак, вы можете купить очень хорошую доску для SUP серфинга, но без хорошего весла далеко на этой доске уплыть не получится. Приобретение качественного весла, которое будет не только подходить вам по стилю катания но и даст возможность максимально насладиться катанием на SUP доске, это очень важный момент. Означает ли это, что вам необходимо приобретать самое дорогое весло, конечно же не, тут важна функциональность и ряд других важных аспектов, о которых мы поговорим далее.

Для правильного выбора весла необходимо учесть следующие факторы:
  • Длина: выбор правильной длины весла является ключом к эффективности занятий SUP серфингом. 
  • Материал: материалы, используемые для создания весла, играют важную роль в определении веса и жесткости лопасти. Как правило, легкое весло предпочтительнее, но имейте в виду, что такие весла могут стоить чуть дороже. 
  • Размер, форма и смещение лопасти: размер, форма и смещение лопасти определяют то, как лопасть перемещается по воде. Обычно выбор лопасти основывается на типе гребли, телосложении пользователя и личных предпочтениях.

КАК ВЫБРАТЬ ВЕСЛО ДЛЯ SUP ДОСКИ, ВЕСЛО ДЛЯ SUP СЕРФИНГА

Длина весла для SUP

Очень важным моментом является длина весла, она должна быть четко подобрана исходя из ваших особенностей. Весло, которое будет слишком длинное, будет громоздким и не удобным для использования; которое слишком короткое, так же будет негативно сказываться на процессе гребли, потому что вам придется наклоняться и грести в неудобном положении. 


Чтобы выбрать правильную длину весла для SUP серфинга вам понадобится :

  1. Встаньте таким образом, чтобы весло было расположено перед вами по вертикали, а лопасть весла касалась земли.
  2. Поднимите руку над головой и положите запястье на верхнюю точку весла.
  3. С правильно подобранной длиной весла , Т-образная рукоятка будет располагаться в изгибе запястья. (Если лопасть регулируется, отрегулируйте длину, чтобы она соответствовала.)
  4. Если вы заказываете весло в Интернете, не забудьте уточнить какова максимальная длина весла.

Какой размер весла САП выбрать

*Если вы будете заниматься чем-то другим, помимо классической гребли на SUP доске стоя, к примеру это может быть серфинг или гонки, то вам может понадобиться другая длина весла. SUP-серферы обычно выбирают весло, которое немного короче длины для обычного классического SUP серфинга по гладкой воде, в то время как гонщики обычно выбирают среднюю длину.

SUP весло какое выбрать


Позиция рук:
Новички иногда держат весло руками слишком близко друг к другу, ограничивая себя в эффективности и производительности гребли.

Вот простой способ выяснить, куда и каким образом нужно размещать руки:


  • Возьмите Т-образную рукоятку на конце лопасти одной рукой и вал весла другой рукой.
  • Поднимите весло над головой, как на картинке сверху. 
  • В качестве совета, можете сделать отметку на рукоятке, чтобы вы могли быстро схватить весло в нужном месте когда это потребуется. 


КАК ВЫБРАТЬ ВЕСЛО ДЛЯ SUP ДОСКИ, ВЕСЛО ДЛЯ SUP СЕРФИНГА

Типы весел

- Регулируемое весло
- Разборное весло
- Цельное весло

Регулируемые весла популярны из-за их универсальности. Они позволяют вам легко экспериментировать, выбирая нужную длину весла. Другими словами вы можете настроить длину для серфинга, классического SUP серфинга или гонок. Другим плюсом является то, что вы можете поделиться своим веслом с более низкими или более высокими пользователями. Многие производители делают одно и то же весло в нескольких разных диапазонах регулировки, поэтому убедитесь, что выбранное вами весло будет соответствовать вашим потребностям. Это универсальный вариант, он подойдет как для новичков, так и для профи.

Разборное весло:  некоторые люди предпочитают нерегулируемые весла с фиксированной длиной, потому что они, как правило, легче и жестче. Среди этих весел есть модели предназначенные для обрезки, благодаря чему вы можете получить точную длину, в которой вы нуждаетесь. Как правило такое весло состоит из трех частей: лопасти, средней части и ручки. Такой вариант удобен тем, что его можно разобрать и сложить в рюкзак вместе с остальным снаряжением.

Цельное весло - это самый частый выбор профессионалов и пользователей про уровня. Это самая жесткая и легкая конструкция, в ней нет лишних деталей, и такое весло очень трудно сломать. Но как и плюсы есть и обратная сторона, такое весло будет менее универсальное и передать его кому то с другим ростом уже не получится. 

Типы креплений

В регулируемых и разборных веслах используются разнообразные фиксаторы в сочленениях частей весла. Именно о креплениях и фиксаторах для SUP вёсел пойдет речь дальше. Есть множество типов, вот наиболее популярные:

— Пуш пин (push pin)

Весло Shaman

с помощью этого крепления фиксируется регулируемая часть весла. достаточно надежная система, но имеет ограниченный диапазон регулировки и небольшой люфт


— Камлок (Cam lock)

Весло Shaman

более универсальное крепление подходит как для фиксации регулируемой части весла, так и для фиксации составной части разборного весла, может иметь разный внешний вид, но одинаковыйсмысл, зажим происходит с помощью эксцентрика


— Ревер лок (Rever lock)

Весло Shaman

Данная технология используется пока у Redpaddle и JP, крепление располагается в самой рукоятке легко и надежно фиксируя регулируемую часть весла.


— Push Pole

Весло Shaman

Пружинный фиксатор разборной части весла. Один из самых простых видов креплений, используется на большинстве бюджетных вёсел, очень прост и надежен, но не обладает достаточно жестким фиксированием, весло и райдер страдает от неизбежного люфта.


SUP борд Shaman Aurum 2019


Stand Up Paddle - SUP у нас в магазине:

 


 

Материалы SUP весел

Всего за два часа гребли большинство людей используют примерно пару тысяч ударов веслом об воду. А теперь представьте, что в вашем распоряжении тяжелое весло, я думаю это может быстро утомить вас. Поэтому большинство опытных гребцов выбирают самое легкое весло, которое они могут себе позволить. Вес весла для SUP серфинга определяется в основном материалами, используемыми для его изготовления. Материал из которого изготовлено весло также определит, насколько весло прочное и износостойкое. Жесткое весло более эффективно при передаче мощности вашего удара об воду. 

КАК ВЫБРАТЬ ВЕСЛО ДЛЯ SUP ДОСКИ, ВЕСЛО ДЛЯ SUP СЕРФИНГА


Выбирая материал из которого будет состоять весло, рассмотрите следующие моменты:

  • Вам нужно легкое по весу весло?  Если вы участвуете в гонках или отправляетесь на длинные дистанции, то ваш выбор это легкое весло. 
  • Сколько вы хотите потратить на весло денег?  Легкие материалы, такие как углерод и стекловолокно, стоят дороже, чем тяжелые, такие как алюминий и пластик.
  • Жесткие весла могут наносить вред вашим мышцам и суставам.  Если у вас были травмы плеча, руки или запястья, то вам может понадобиться весло с некоторым изгибом.

Вот наиболее распространенные варианты материалов, которые используются при изготовлении весел:

Пластик: Используется в веслах начального уровня, пластик прочный и доступный.

Алюминий:  используется в большинстве своем, алюминий является доступным и легким материалом, но не таким легким или жестким, как стекловолокно или углерод. Алюминиевые рукоятки часто соединены с пластиковыми лопастями; эти весла - отличный выбор для начинающих гребцов.

Стекловолокно:  превосходный легкий вес, стекловолокно используется при изготовлении как рукояток, так и самих лопастей. Стекловолокно довольно жесткое, что делает его эффективным при передаче мощности вашего удара. Но это немного менее жестко, чем углеродное волокно. Весла, изготовленная из стекловолокна, зачастую дороже алюминия или пластика, но более доступны, чем углеродное волокно.

Углеродное волокно:  это самый легкий и самый жесткий материал, и зачастую самый дорогой. Экономия веса имеет смысл если вы довольно часто и много собираетесь грести. Жесткость углеродного волокна приводит к превосходной передаче энергии от ваших мышц к лопасти весла. Высококачественные весла используют углеродное волокно по всей рукоятке включая лопасть, в то время как более доступные по цене конструкции иногда имеют композитную конструкцию, такую ​​как смесь из углеродного и стекловолокна или к примеру углеродная рукоятка, соединенная с лопастью из стекловолокна.

Дерево: некоторые SUP-лопасти сделаны полностью из дерева, в то время как другие используют дерево в изготовлении весла целиком. Деревянные весла красивы, но иногда они могут больше весить и стоить дороже, чем те, которые сделаны из других материалов.

 

КАК ВЫБРАТЬ ВЕСЛО ДЛЯ SUP ДОСКИ, ВЕСЛО ДЛЯ SUP СЕРФИНГА

Размер, форма и смещение лопасти

Если вы выбираете весло, то не могли не обратить внимание на тот факт, что лопасти могут отличаться как размерами так и формой. Кто то может подумать, что сделано это для эстетики, но это далеко не так, в этом есть функциональный смысл. Как вы уже поняли весла условно можно поделить на три вида, это весла для SUP-серфинга, для туринга (классического SUP серфинга с веслом по ровной воде) и для рейса ( гонок ). Если вы начинающий, то вашим выбором определенно станет туринговое весло, являющееся самым универсальным.

Правильно держать весло изгибом вперед, обратите внимание на рисунок:

КАК ВЫБРАТЬ ВЕСЛО ДЛЯ SUP ДОСКИ, ВЕСЛО ДЛЯ SUP СЕРФИНГА

Как правильно держать весло для SUP


Лопасть является важной частью весла, которое вы погружаете в воду, когда делаете удар(гребок). Размер, форма и смещение лезвия влияют на функциональность весла.

Опытным райдерам можно брать весла с лопастями слегка увеличенного размера. Например, для серфинга или коротких гонок, когда нужно взрывное ускорение. А для длинных дистанций, напротив, стоит выбирать весло с лопастью поменьше, чтобы поддерживать скорость доски и не слишком нагружать мышцы.

С учетом этих рекомендаций, вот несколько дополнительных соображений:

  • Большие лопасти более мощные: большая лопасть за счет своей площади перемещает много воды, что позволяет вам делать мощные удары и доводить доску до максимальной скорости намного быстрее. Например, если вы являетесь сторонником SUP серфинга, вам может понравиться весло с более крупной лопастью, которое позволит вам сделать несколько мощных ударов, чтобы быстро разместить вашу доску таким образом, чтобы поймать волну.
  • Маленькие лопасти более эффективны: маленькая лопасть перемещает меньше воды с каждым ударом, но ее легче перемещать по воде, соответсвенно вы используете меньше усилий с каждым ударом. Лезвие маленького или среднего размера может быть преимуществом, если вы являетесь гонщиком или собираетесь плавать на дальние расстояния и хотите сохранить энергию для долгого пути. 

Форма Лопасти

КАК ВЫБРАТЬ ВЕСЛО ДЛЯ SUP ДОСКИ, ВЕСЛО ДЛЯ SUP СЕРФИНГА


Форма лопасти может повлиять на многие факторы, такие как скорость и эффективность. Различия в производительности между формами лопасти могут быть незначительными если вы начинающий пользователь, но по мере того, как вы приобретаете опыт, вы можете изменить свое предпочтение.

Tear-Drop (Каплевидные): эта форма является самой широкой внизу. Это означает, что когда вы опускаете лопасть в воду, вы сразу же гребете всей максимальной площадью. Использование большого количества площади поверхности лопасти дает возможность к мощному удару, который иногда предпочитают SUP-серферы и гребцы, которые пользуются более медленной частотой удара, но в то же время более мощной.

Rectangular (Прямоугольные): лопасти с прямоугольной формой более узкие на конце, а это значит, что при первом погружении лопасти в воду задействуется меньшая площадь поверхности, в свою очередь это способствует более мягкому удару и соответственно менее энергозатратно. В связи с этим частота удара может быть выше. 


Весло Shaman


Смещение лопасти (OFFSET)

Смещение лопасти обозначает степень отклонения лопасти от рукоятки весла. Размер этого угла влияет на то, насколько вертикально расположено весло, по отношению к поверхности воды, что, в свою очередь, может повлиять на энергозатраты при каждом отдельном гребке.

Вам не нужно тратить много времени на изучение углов смещения, вот некоторые общие рекомендации, основанные на разных стилях гребли:

Для SUP-серфинга: приблизительно 7 градусов

Для смешанного использования: приблизительно 10 градусов

Для SUP гонок : приблизительно 12 градусов


Заключение


Если вы новичок в SUP бординге, то скорее всего ваш выбор падет на самое дешевое весло из алюминия. На рынке так много вариантов весел, отличающихся по материалу сборки, по форме и длине, но это уже скорее проблема продвинутого пользователя, так как с опытом желание перемещаться по воде более эффективно будет только расти.  Разные вёсла служат разным целям, поэтому остановиться на чём-то одном просто невозможно. Если вы любите SUP и готовы заплатить за своё удобство, держите в арсенале несколько вёсел: для прогулки, гонок и серфинга.

SUP SHAMAN AURUM 2019