Выбор плавников


Материал плавников.
Плавники могут быть изготовлены из различных материалов от дерева до алюминия. В основном кайтовыми производителями для изготовления плавников используется качественный пластик или стеклопластик. Возможна комбинация пластика или стеклопластика с какими-либо дополнительными материалами, например, с добавлением слоев эпоксидной смолы.  Так же в процессе изготовления плавников могут использоваться различные покрытия и напыления.

Размеры плавников.
Чем меньше размер плавников, тем меньше сцепление с поверхностью и меньше сопротивление. Маленькие плавники придают ощущение скейтового катания. Если для Вас важно качество катания против ветра, то, безусловно, Вам понадобятся плавники размером побольше. Они предоставят Вам лучшее сцепление, щелчок и отталкивание для лучшей подъемной силы в сильный ветер.

Стиль катания
Фристайл, фрирайд, вэйк стайл, вэйв райдинг, биг эйр, спид рэйс? Возможно, ответ на вопрос, какой стиль катания Вы предпочитаете, приблизит Вас к выбору оптимальных плавников.  Райдерам, предпочитающим фристайл, обычно не требуется большое сцепление для прыжка, что нельзя сказать о райдерах, предпочитающих биг эйр. Так же райдеры, тяготеющие к кайт фристайлу и вэйк стайлу, любят ощущение скейтового катания и зачастую пренебрегают безупречными приземлениями. Для биг эйра Вам понадобятся плавники побольше, что позволит Вам создать достаточную тяговую мощь при отталкивании и больший контроль при приземлениях.  Что касается вэйв райдинга, то, если Вы не используете кайт серфборд с классическими серфовыми плавниками, Вам понадобятся достаточно большие плавники. Они помогут избежать Вам излишнего скольжения и предоставят больший контроль. Если Вас интересует рэйсинг, то плавники для этого стиля большие, длинные и прямые. Они располагаются под определенным углом по отношению к доске. Так же при выборе плавников необходимо учитывать определенные характеристики досок. Например, чем больше конкейв, тем лучше сцепление, чем больше рокер, тем труднее вырезаться и т.д.

Погодные условия.
Определенные плавники лучше или хуже подходят под определенные погодные условия, будь то флэт, чоп, большие волны, сильный или слабый ветер. Для флэта будет комфортнее кататься с маленькими или средними плавниками. Для флэта можно пренебречь сцеплением, так же можно развивать достаточно большую скорость, так как маленькие плавники не будут способствовать лишнему торможению. В чоп большие плавники будут гораздо эффективнее, так как контроль и сцепление очень важны в таких условиях. В очень сильный ветер большие плавники помимо контроля и лучшего сцепления добавят Вам больше устойчивости. Чтобы избежать лишнего торможения, в слабый ветер обычно используются большие доски с маленькими плавниками.

Возврат к списку