Сноукайтинг - что это такое?

Выбери сноукайтинг!

Сноукайтинг.jpg

Кайтсерфинг - недавно появившийся зимний вид спорта. Он быстро распространяется, и ему легко научиться. Этот спорт комбинация и совокупность всех спортивных достижений. Он, как закон Ньютона «о силе тяжести», обладает своей силой притяжения. Многие поклонники активного образа жизни – серферы и вэйкбордисты, скейтеры и лыжники во всем мире уже давно открыли для себя новый, увлекательный и захватывающий спорт. На современном этапе развития кайтсерфинг приобрел множество поклонников, число которых растет в геометрической прогрессии. Конечно, чтобы понять всю прелесть кайтсерфинга вам необходимо просто попробовать, и вы никогда больше не сможете от него отказаться. Все, что вам нужно - это ветер и кайт, и Вы сможете превратить свой день из обычной бытовухи в незабываемые, пропитанные адреналином ощущения. Об этом виде активности ведется достаточно много разговоров, при этом исчерпывающей информации для новичков порой просто недостаточно. Однозначно можно сказать, что кайтсерфингом сегодня занимаются абсолютно различные люди, независимо от полов, рас и возрастов, начиная от студентов и заканчивая олигархами. Но обо всем по порядку…

 Сноукайтинг.jpg Сноукайтинг.JPG

Перед тем, как рассказать читателям о нюансах этого спорта, проведем небольшой экскурс в недолгую, но ярчайшую, историю развития кайтинга в России, говоря о которой, пожалуй, не упомянуть этого человека просто не возможно. Многие о нем писали, его имя на устах молодежи и людей чуть старше. Его можно сравнить с художником, который нарисовал картину, задал тенденцию, развития сюжета всей композиции. Человек этот многогранен, в самом радикальном понимании этого слова - он родоначальник Российского кайтсерфинга. Владимир Бобылев – организатор первого Российского клуба Змеиное Логово, первый человек, по сути привнесший все разновидности этого фантастического спорта в многоликую культуру России. Изначально деятельность клуба можно было сравнить с революционной агитацией нового “наркотического” состояния души и тела. Искренняя вера в эту пропаганду, не могла не дать своих результатов. Итогом явилось повсеместное распространение это спорта на территории нашей страны. К тому же, учитывая Российские климатические и территориальные условия, именно на территории нашей страны начали активно развиваться абсолютно все направления – кайтсерфинг, кайтмаунтинбординг (KiteATB, лэндкайтинг), кайтбаггинг, и особую популярность набрал сноукайтнг. Именно об этом направлении мы остановимся подробнее…

Кайтсерфинг не ограничивается только катанием по воде и земле. И несмотря на скептическое отношение некоторых представителей этого спорта – сноукайтинг уже давно занимает лидирующие позиции по полярности в нашей стране. Прежде всего это вызвано территориальными условиями. Уже много было написано статей в честь красивого и романтического мира водного кайтсерфинга. Мы же уйдем в холодные российские снега, швейцарские горы и французские Альпы, для того чтобы провести уроки ликбеза по леденящему душу наркотику – сноукайтингу!

Сноукайтинг.JPG

Если отбросить все красивые слова, то по сути сноукайтинг это возможность передвижения на лыжах, сноуборде, коньках или айсбагги, используя тягу воздушного змея. Пользуясь этими спортивными снарядами и силой ветра, можно полностью поменять свое представление об их использовании! Сноукайтинг дает невероятные возможности скольжения и полетов. Сноукайтинг дает возможность передвигаться по полям, озерам, также можно путешествовать в горах по нетронутой целине, там, куда прежде можно было попасть только с помощью вертолетных перебросок или многодневных альпиниских переходов. Однако даже самое небольшое ровное или с небольшим уклоном пространство может стать отличной площадкой для катания с кайтом! Ветер - одна из немногих вещей в жизни, позволяющая заниматься фрирайдом, и фанаты сноукайтинга уже достигли невероятных граней возможного. От безумного похода под кайтами к северному полюсу и обратно, до невероятной длины переходов через Аляску, используя ветер и воздушных змеев. Таким образом, в мир зимних видов спорта ворвался этот фантастический сноукайтинг. Его потенциал просто безграничен!

Но, самое интересное заключается в том, что сноукайтинг не только прерогатива людей, стремящихся получить максимум адреналина, испытывая себя в самых экстремальных отголосках этого спорта. Сноукайтнг нашел своих поклонников, начиная от детей дошкольного возраста и заканчивая неугомонными дедушками и бабушками преклонного возраста.

Для большинства людей, увлекающихся зимним кайтингом больший интерес представляет фрирайд. Проще говоря - это скольжение по полям, замерзшим водоемам на лыжах, сноубордах или айс-багги. Однако, рано или поздно, возникает желание расширить границы обкатываемых пространств, покорять огромные водоемы, пройти многодневные маршруты и т.д. В России уже несколько лет, большое количество неугомонных энтузиастов собираются в локальные группы для осуществления походов под кайтами на большие расстояния длительностью от 50 до несколько сотен километров, на прохождение которых тратятся парой десятки дней. Уже известны многочисленные походы к северному полюсу, путешествия по Байкалу, Онего, Имандре, Московскому морю, Финскому заливу и т.д. - настоящий экстрим! Если же вас больше притягивает катание в горах, то для вас открыт хели-кайтбординг! Пожалуй, это самое опасное, и менее развитое направление в зимнем кайтсерфинге.

Сноукайтинг.JPG

Что касается спортивного направления развития сноукайтинга, то здесь наибольшее развитие получили дисциплины, на которые в полной мере повлияли зимний и летний виндсерфинг и в частности их гоночные дисциплины. Таким образом, практически на всех соревнованиях можно попробовать себя в марафонских дистанциях, гоночном треугольнике, в заездах на скорость. Также получило широкое распространение дисциплина кросс-кантри, в которой участники проходят длительный маршрут с отметками на определенных участках или с использованием специальных приборов. Такие направления имеют огромную популярность и в частности в России проводятся массовые соревнования в Тюмени, Новосибирске, Мончегорске, Санкт-Питербурге, Петрозаводске, Москве и еще во многих городах. Многолетние развитие данных дисциплин не могло не дать плодотворные результаты, итогом которых говорит то, что уже несколько лет чемпионами мира среди мужчин и женщин в гоночных дисциплинах являются Российские спортсмены.

Но самым прогрессивным направлением в Российском и мировом сноукайтинге является дисциплина фристайл. Это – непостижимое по красоте направление. Фристайл дает возможность приравняться к птицам высокого полета. Используя тягу змея можно выполнять высокие прыжки и описывать безумнейшие трюки. Правильней всего, будет отметить тот факт, что сноукайтинг появился не в России. Хотя для этого занятия у нас есть все возможности. Самыми прогрессивными пропагандистами этого спорта в мире является ассоциация Semnoz Kitesurfing, зародившаяся в горах Франции. Именно оттуда началось профессиональное распространение этого спорта на весь мир, и соответственно переросшее в мировой чемпионат. Лаурент Ганзалес - организатор чемпионата мира по зимнему кайтфристайлу рассказывая о развитии этого направления в Европе, говорит, что несколько лет назад сноукайтинг помогал осваивать горы, изведывать новые горные хребты и прилегающие к ним пространства. В горных массивах очень много ветра, порою сильного, а иногда и рванного, поэтому-то ставилась цель найти места с самыми идеальными условиями для сноукайтинга. Как раз таки, в то время была найдена своя стезя и был открыт бесконечный потенциал фристайла в сноукайтинге. На протяжении нескольких лет они встречали большое количество людей почти со всего мира, некоторые из них начали даже раньше продвигать эту тему, но, увы, их потенциала надолго не хватило. Они были настроены более пессимистично, нежели ребята из Франции, поскольку кайты использовались, первым делом для катания, изучения гор. О фристайле в то время речи даже и не шло, и как только была понятна вся тенденция движения сноукайтинга к фристайлу – это стало краеугольным камнем нового течения.

Сноукайтинг.JPG

Хотя зимний кайтфристайл и является более жестким, трюки и движения с каждым разом становятся все более и более приближенными к трюкам, исполняемым на воде. Но всегда есть нюансы, которые сноукайтинг готов вам подарить! Поскольку катание не ограничивается только плоскими площадками, многие предпочитают кататься на горных склонах и возвышениях, вследствие этого трюки становятся все более протяженней, а времени на выполнение элементов все больше. Так на один трюк можно потратить больше одной минуты полета!!! Исходя из этого делайте выводы, насколько быстро можно прогрессировать. К каждому новому этапу соревнований у спортсменов появляется все больше и больше новых трюков. Именно соревнования показывают насколько быстро прогрессирует сноукайтнг, поэтому энтузиасты этого спорта проводят периодические турниры в различных дисциплинах, участия в которых открыто для всех желающих!

Россия, как страна с суровыми зимними условиями старается не отставать от мировых тенденций, создавая свои институты развития зимнего фристайла. Большое количество молодежи приходит в этот спорт. И для более профессионального развития этой дисциплины уже не первый год проводятся соревнования по зимнему кайтфристайлу, которые проводятся в Тюмени, на соревнованиях в городе Конаково. Однако на сегодняшний день пиковым турниром в дисциплине фристайл являются соревнования Королевская битва, которые изначально имеют цель пропаганды зимнего кайтфристайла. Соревнования Royal Battle – новое направление в соревнованиях, поскольку одна из главных задач этого мероприятия - дать почувствовать любителям и профессионалам зимнего кайтсерфинга, что все они являются частью единой кайтборд-культуры. Однако соревнования – это не только участие, выигрыш или проигрыш, но еще и реальный шанс продемонстрировать мастерство и научиться чему-то новому. Соревнования – это как, некий катализатор для райдеров, конфликт в которых является толчком к самосовершенствованию, отправным пунктом к улучшению стиля катания. Именно поэтому этот турнир носит громкое и устрашающее название Королевская битва.

Сноукайтинг.jpg

Но прежде чем, яростно заявлять, что снойкайтинг фристайл это доминирующее течение в Европе, то у нас это лишь зародыш в зачаточном состоянии. Поскольку в России доминирующие положения занимают гоночные дисциплины. Многие нынешние спортсмены, которые сейчас занимаются кайтсерфингом – бывшие гонщики, которые пришли из зимнего виндсерфинга и принесли в этот спорт львиную долю опыта и профессионализма. На сегодняшний день количество спортсменов-гонщиков значительно превосходит количество людей, занимающихся фристайлом. Но постепенно день за днем все больше и больше молодых ребят приходит во фристайл, потому что им искренне нравиться сама идея прыжков и полетов, поскольку это сейчас модно, а за тенденцией моды всегда тянется молодежь, которая-то и привносит в сноукайтинг фристайл новое дыхание, которое заставляет работать сердце этой сумасшедшей машины.

Зимний кайтфристайл, пожалуй, самое богатое направление среди всех экстремальных видов спорта. В нем можно комбинировать достижения всех экстремальных видов спорта сноубординга, скейтбординга, виндсерфинга ит.д. Вы можете создать свой неповторимый стиль. С каждым разом вы можете разучивать все новые и новые трюки, комбинировать старые трюки, и получать симбиоз всех стилей и всех направлений.

Сноукайтинг – изначально достаточно жесткий вид экстремального спорта, поэтому стоит предупредить об опасностях это спорта, поскольку одно из основных условий занятия этим видом активности являются погодные условия - ветер! Вашей задачей будет научиться реагировать на самые незначительные сюрпризы погоды, в частности, на ужасающие порывы ветра, особенности местности и т.д. Важно научиться контролировать все непредвиденные ситуации, поскольку вопрос безопасности всегда имел место в экстремальных видах спорта. Прежде всего, необходимо обзавестись оборудованием высокого качества, средствами защиты и спасения.

Сноукайтинг.JPG

При выборе оборудования стоит руководствоваться прежде всего личным предпочтением в дисциплинах. Так, например, если вам по душе скоростное катания – для вас подойдут кайты парафольного типа с большим удлинением. Если вы выбираете фристайл, то здесь подойдут кайты парафольного типа с полноценными система безопасности и системой понижения энергии или кайты для водного кайтсерфинга. Но прежде чем, покупать оборудование посоветуйтесь с профессионалами, оцените свои предпочтения и сделайте правильный выбор.

Нет сомнений, что сноукайтинг - самый динамичный и захватывающий зимний спорт из когда-либо существовавших! Вы можете прыгать дальше и выше чем считали возможным и мягко приземлиться! Выбросите из головы бесконечные подъемники, толпы народа на горнолыжных склонах, потому что потенциал бэккантри-мест для сноукайтинга поистине бесконечен, вы можете покрывать километры целины за мгновение ока. Возможность ехать вверх по склону с кайтом открывает еще больше возможностей и нетронутого снега. При простом катании по прямой на тяге, создаваемой кайтом, у райдеров были зарегистрированы скорости более 70 км/ч! От безумной высоты прыжков, которые выполняют лыжники и бордеры и безопасности кайтов просто захватывает дыхание. Добавьте к этой формуле Фан, и вы получите безграничные удовольствия!!!

Напоследок хочется вселить в читателей, никогда не отрывавших задницу от дивана, немного оптимизма: стальная мускулатура и атлетическое телосложение не играют здесь никакой роли. Просто попробуйте этот спорт, и вы навсегда измените свое представление об отдыхе и получения удовольствия.


dailydose.ru

Автор: Лигинченко Василий