Что такое летний кайтсерфинг в Хургаде?

Что такое летний кайтсерфинг в Хургаде?

Что такое летний кайтсерфинг в Хургаде? 

Со 2 августа в кайт школе KiteProfi начинается новый заезд учеников. А пока, пользуясь небольшой паузой во время пребывания на безветренных российских просторах, хочется рассказать, как прошла в школе июньско-июльская «смена».

В это сложно поверить, но с момента нашего возвращения в Хургаду 2 июня и по 18 июля ветер радовал таким постоянством, что мы даже слегка подустали. Из полутора месяцев было пропущено всего 2 дня, когда мы не стали выезжать на спот по причине, скорее, собственной лени, чем отсутствия ветра. Ветер был настолько настойчив, что дул иногда даже вопреки нулевым прогнозам. Вот такие сюрпризы природы!

Сергей приехал к нам после своей не очень удачной попытки обучения кайтсергфину на Родосе. Там ему не повезло с ветром, и позаниматься удалось всего пару дней. Поэтому в Хургаду он летел с опасением, что и здесь ему придется просидеть на берегу в томительном ожидании ветра. И в первый учебный день показалось, что этим опасениям суждено сбыться  –  даже барашков на море было по пальцам пересчитать. Но на помощь пришел наш любимый 14-й размер – Slingshot Rally, настоящий паровоз, который даже при 5 метрах в секунду позволяет опытному райдеру ехать, а ученикам – в комфортных условиях тренировать боди-драг и водный старт, готовясь к встрече с более сильными проявлениями стихии. Все остальные дни природа была к Сереге благосклонна, и, к концу своего недельного пребывания, в результате 5 дней занятий он начал делать уверенные галсы в обе стороны. Теперь для него главное – не делать большой перерыв и постараться закрепить приобретённые навыки в ближайшее время.

кайтсерфингкайтсерфингкайтсерфингкайтсерфинг

Для Рустама эта поездка в Хургаду была не первой. Со спотом он был уже знаком, и приехал, чтобы потренироваться, улучшить технику катания, попробовать прыжки, и просто насладиться возможностью отличной каталки, которую предоставляет это место. Остановиться решил у нас на вилле, чтобы получить как можно больше информации по кайтовой тематике и не отвлекаться от главного. Первые два дня пребывания, правда, у Рустама лучше задалось со сном, чем с кайтингом –  после суматохи и стрессов мегаполиса организм требовал банального отдыха. Но оставшаяся неделя была использована на все 100%, с каталкой в передоз, с непроизвольными и осознанными вылетами «в небо», всем спектром соответствующих эмоций и хорошим прогрессом в результате. Спасибо Рустаму за позитивное мироощущение и за «йоговые» упражнения, которыми он поделился во время наших вечерних разминок на крыше.

slingshotslingshotslingshotslingshot

Саша и Оля прилетели к нам из Новосибирска, целый день провели в Домодедово, ожидая стыковочного рейса, и, конечно, устали. Тем не менее, на следующее утро, подкрепив силы сочными египетскими фруктами, мы вместе выехали с виллы на спот. В предстоящие 10 дней Саша, занимающийся кайтсерфингом уже пару лет, планировал поучиться прыгать анхукт, одновременно тестируя линейку кайтов Slingshot Fuel 2011 года. Оле предстояло обучение кайтингу «с нуля».

кайт школакайт школакайт школашкола кайтсерфинга

Ребята первый раз приехали в Египет, поэтому, дополнительно к занятиям и каталке, им хотелось познакомиться со страной. Мы спланировали график обучения так, чтобы учесть все пожелания. В итоге насыщенной программы, в которую вошли поездка в Люксор, посещение аквапарка, шоппинг, рейли анхукт в исполнении Саши и уверенные галсы Оли в обе стороны, наши улыбчивые гости уезжали из Хургады, полные впечатлений, довольные собой и проведенным отдыхом.

школа кайтсерфингакайт школашкола кайтсерфингашкола кайтсерфинга

Маша просто покорила нас своим упорством и, не побоюсь этого слова в отношении симпатичной девушки, настоящим мужеством. Что такое кайтинг, она впервые узнала прошлой осенью и сразу заболела им. Просто сказала: «Хочу!», – а если она что-то решила, то это многое значит. К нам она приехала, уже имея определенный опыт общения с кайтом.  Правда, поставленные ей перед собой задачи на неделю обучения – «начать уверенно кататься и делать прыжки» – пришлось немного откорректировать и приблизить к реальности, сформулировав так – «уверенно встать на доску, начать ездить против ветра и делать развороты». И она это сделала! После нескольких дней занятий Маша была переведена из учеников в разряд самостоятельных райдеров.  И нам было приятно услышать после одной из вечерних каталок под нежными лучами спешащего к горизонту солнца ее искреннее: «Это реально круто!»

Илья – парень молодой и амбициозный. Приобщился к кайтингу он во Вьетнаме, где условия для обучения довольно сложные. Перед своей поездкой на Маврикий, чтобы по-настоящему там «оторваться» и не выглядеть чайником, он решил подготовиться и освоить хождение против ветра в комфортной обстановке – в нашей кайт школе в Хургаде.

кайтингкайтинг

Когда через пару дней занятий с инструктором Илья вышел на воду свободным от ученического шлема и жилета, наш спот наполнился восторженным угугканьем. Так наш новоиспеченный райдер выражал свои эмоции во время каталки, получая неподдельное удовольствие от ветра, скорости и взлетов при попытках первых прыжков. Теперь Илья полностью готов к новым путешествиям и покорению самых разных спотов, а его энергия и физическая форма создают отличный потенциал для дальнейшего прогресса.

kitesurfingkitesurfingkitesurfingkitesurfing

Андрей первый раз пришел к нам в школу чуть больше года назад. Потом откатал с нами весь зимний сезон 2010-2011 – сначала на лыжах, потом встал на сноуборд. После этого вышел на воду, попробовав свои силы в одиночку на Кабо Верде. В Хургаду он приехал вместе с сыном Андреем, решившим узнать, о чем отец так увлеченно рассказывает после своих выходных выездов и поездок. Так у нас на вилле появилось два Андрея – старший и младший. Только не путать с большим и маленьким, потому что они оба большие – по 2 метра ростом!

andrey10_hurghada_kiteslingshot crisisslingshot RPM

Пока Андрей-старший катался в свое удовольствие, работая над стойкой и шлифуя технику «зарезки», Андрею-младшему требовалось пройти весь нелегкий путь ученика. Быстро освоив пилотажку, смело взявшись за большой кайт, немного попив воды на бодидраге, Андрюха слегка удивил, попытавшись при своей первой попытке водного старта уехать в свиче – в обратной стойке. Оказалось, что на сноуборде он катается правой ногой вперед, а потому левый галс для него очень непривычен и не совсем удобен. Тем не менее, уже через несколько дней Андрей-младший бодро рассекал волны вслед за отцом и в правую, и в левую стороны, уверенно возвращаясь в точку старта и вырезаясь против ветра. А после каталки с удовольствием засыпал на лежаке под тентом прямо на споте. 9 дней из 9 возможных – такова ветровая статистика для Андреев, и они ее реализовали на 100%.

кайтmysticmysticmysticкайтинг

Еще один Сергей начинал обучение с необычной мотивацией. Он не был уверен, что будет заниматься кайтсерфингом, но хотел попробовать, что это такое – чтобы разбавить рутину обыденной жизни свежими впечатлениями и поделиться этими впечатлениями со своей семьей. Также не совсем обычно он стал называть и своего инструктора – Мастер. Процесс обучения иногда шел нелегко – такой уж вид спорта, в котором нужно связать много разных навыков и контролировать много разных вещей. Но Сергей не сдался и не отступился от своего намерения получить впечатления, и в какой-то момент, после удачного галса, на его лице появилась по-настоящему радостная улыбка. Очень хочется верить, что кайтсерфинг станет постоянным источником самых разных положительных эмоций и для него самого, и для его семьи.

Надежда хотела приехать к нам в Хургаду еще на майские праздники, но тогда не сложилось, и она улетела за ветром на Родос. С ветром там оказалось не очень, а потому дошла она только-только до водного старта. Её подруге Александре предстояло догонять Надю, начав обучение кайтингу с азов. Девчонки были по-настоящему заряжены на результат, а с такими учениками всегда работается легко и с удовольствием.

кайтинг

Для Саши самой сложной командой оказалась «брось планку» – ну никак не хотела она с ней расставаться! При этом все остальное она выполняла вполне дисциплинированно и по итогам 10-часового курса обучения стабильно демонстрировала нам уверенные галсы в обе стороны. Надиной «фишкой» на этапе освоения водного старта стали красивые вылеты «board off». А в день накануне отъезда она никак не хотела выходить из воды, ощутив как же здорово кататься в одной линии, каждый раз возвращаясь в место старта. Сравнивая условия обучения на Родосе и в Хургаде, Надежда в очередной раз подтвердила правильность нашего выбора места для работы кайт школы: отмель, направление ветра, хорошее дно и стабильный ветер – оптимальное сочетание для успешного обучения кайтсерфингу. О впечатлениях самих девчонок от поездки можно прочитать в их кратком отчете.

кайтбордnadya05_hurghada_kite

В завершающий заезд перед нашим запланированным отпуском на Родину к нам прибыли Дмитрий, Сергей и Александр – дайверы с многолетним стажем, решившие попробовать добавить к привычному экстриму в водной стихии новый экстрим – в стихии воздуха. Сами для себя они определили свою задачу как обучение «в тестовом режиме» – попробуем, посмотрим, а потом решим. В силу того, что времени на обучение было совсем немного, о каких-то серьезных достижениях говорить не приходится. Однако мы надеемся, что хотя бы кого-то из них кайтинг успел зацепить.

dima01_hurghada_kiteкайтерRPMdima04_hurghada_kite

Вот с такими очень разными, но интересными людьми нам удалось пообщаться и поработать за последние два месяца. Со 2 августа кайт школа KiteProfi снова в Хургаде, ждет новых учеников и старых друзей. Записываться на обучение и бронировать места на вилле можно по электронной почте: info@kiteprofi.ru , через скайп kiteprofi.ru или по телефонам, указанным в контактах.

Материал подготовлен кайт школой KiteProfi

Возврат к списку