Сноукайтинг

Сноукайтинг в России (англ. snowkiting).

В России  сноукайтинг появился в 1997 году благодаря нашему кайт клубу  kite.ru «Змеиное логово». Мы были  первыми кто привез  в Россию это ветренное зимнее увлечение  -  первые кайты и снаряжение  для сноукайтинга, и активно начали продвигать это очень перспективное направление  - сноукайтинг. С тех пор прошло много лет и снаряжение для сноукайтинга  кардинально изменилось, оно стало максимально безопасным и очень удобным! 

Кайтмагазин КайтРу


Кайт бренды для сноукайтинга  представителями которых мы были 20 лет назад, безвозвратно ушли в прошлое, так как их больше не существует! Мы  были представителями в России таких не существующих  брендов  кайтов  парафойлов  для сноукайтинга  как   «Cobra kites», « Quadrifoil», «Windtools». И двух универсальных брендов для сноукайтинга и кайтсерфинга «Kiteski» и «Wipika».  Немного грустно вспоминать титанов зарождения мирового  сноукайтинга и кайтсерфинга.


Кайт сноуборды для сноукайтинга, сноукайтборды вы можете купить в нашем кайт магазине:


Но ведь и птеродактили вымерли, эволюция движется своим верным путем ! Так и в сноукайтинге появилось абсолютно новое понимание о современном  снаряжении для этого вида зимнего кайтинга. И разумеется новое  оборудование. В настоящее время мы не рекомендуем покупать кайты парафойлы! Почему?
Всем желающим приобрести кайт для  сноукайтинга, мы настоятельно рекомендуем покупать только надувные кайты, так как они универсальны и отлично подходят как для сноукайтинга , так и для кайтсерфинга. Согласитесь нет смысла покупать два кайта! Надувные кайты намного безопаснее, так как  имеют жесткое надувное крыло и безопасны в сильный и очень порывистый ветер. У надувных кайтов, также благодаря жесткому надувному крылу невероятные возможности дипауэра. То есть вы можете сбросить тягу кайта практически до нуля отодвигая планку от себя , и одним движением  планки к себе  выдать его  полную  мощь!  В отличии от парафойлов надувные кайты намного безопаснее,  если короче, то веревочек меньше! Купольные стропы парафойлов как у парапланов, если  «скрутит бантик» его уже от кайтлупа не остановить,  порой даже перерезав стропы.

Как выбрать кайт для новичка.jpg Как выбрать кайт.jpg

Мы бы вообще запретили использовать парафойлы  в сноукайтинге и на  воде. Но как понимаете коррупция есть даже в кайтсерфинге, так как продвижение парафойлов лоббируют парапланерные компании, у которых есть опыт в проектировании подобных конструкций и имеются производственные мощности для производства этих  «дурацких»  парафойлов; ) Разумеется это шутка , но не совсем! Тут отчасти и заключена правда. Разумеется парафойлы необходимы в редких случаях, но для традиционного фристайла и фрирайда  они бесполезны и мы не советуем их покупать!  Тем более когда у надувных кайтов появились модели для катания и прыжков  в слабый ветер, парафойлы стали совершенно не актуальны! Ну разумеется если вы не планируете участвовать в гонках в cлабый ветер. Или  не собираетесь покорить антарктиду на кайте… обогнав самого Федора Конюхова с бородой;)

 Для всех сноукайтеров как начинающих так и продвинутых советуем покупать кайты для сноукайтинга от американского производителя Slingshot.

купить кайт для новичка .gif

Это кайт бренд  не только идеально подходит для сноукайтинга,  их кайты универсальны для снега и воды, и даже для лендкайтинга по земле, разумеется если вы решите его попробовать! Кайты Slingshot  сертифицированы производителем для использования их зимой в сноукайтинге.  Этот бренд   универсальных  кайтов  для сноукайтинга и кайтсерфинга  абсолютный лидер мирового рынке кайтов. В мире нет ни одного кайт бренеда, тех кто не использует патентов от Slingshot.  За этим брендом повторяет весь кайтовый мир! Этими культовыми кайтами мы торгум с 1999 года , уже 16 лет! На все кайты имеется годовая гарантия, а по окончании гарантии , послегарантийная поддержка в виде возможности заказа любых запасных частей к вашему кайту.

Кайт магазин Кайт.ру– мы продаем снаряжение для сноукайтинга  и кайтсерфинга! Выбрать кайтборд легко спросите у нас как кайт ру.jpgПомимо инициативной деятельности  в развитии сноукайтинга в России, у нас есть кайт магазин Kайт РУ «Змеиное логово» который продает снаряжение не только для сноукайтинга, а также для кайтсерфинга и кайтинга! 


Сноукайтинг – школа сноукайтинга, обучение сноукайтингу!

Наша  кайтшкола  Кайт. РУ «Змеиное логово» - дала толчок в развитии  сноукайтинга не только в России, но и во всем СНГ. Мы  на практике доказывал достоинства этого нового, интереснейшего, и воистину универсального вида  зимнего кайтинга – сноукайтинга.  Мы продолжаем обучать сноукайтингу по всей России. Тут вы можете выбрать себе кайтшколу для обучения.

Сноукайтинг оборудование для зимнего кайтинга на кайт ру.jpg


Как только мы познакомились со сноукайтингом, мы перестали использовать  наше горнолыжное и сноубордическое снаряжение для катания с гор! А точнее стали кататься и в горах и на равнине, но принципиально  только с использованием тяги  кайтов.  Почему принципиально?
Все просто, с кайтом мы можем скользить  не только с горы и по равнине, но и в гору, а еще можно не только совершать гигантские прыжки , но и планировать на кайте как на параплане, и это невероятно! Причем самое интересное то, что тот же самый кайт который вы зимой используете для сноукайтинга универсален и идеально подходит для кайтания не только по снегу и воде, но и по земле.
История сноукайтинга в России или о нашем кайтмагазине из журнала “Парапланы и кайты» за 2006 год:
Перед тем, как рассказать читателям о нюансах этого спорта(Сноукайтинга,зимнего кайтинга),Владимир Бобылев первый кто привез сноукайтинг в Россию.jpg проведем небольшой экскурс в недолгую, но ярчайшую, историю развития кайтинга в России, говоря о которой, пожалуй, не упомянуть этого человека просто не возможно. Многие о нем писали, его имя на устах молодежи и людей чуть старше. Его можно сравнить с художником, который нарисовал картину, задал тенденцию, развития сюжета всей композиции. Человек этот многогранен, в самом радикальном понимании этого слова - он родоначальник Российского кайтсерфинга. Владимир Бобылев – организатор первого Российского клуба Змеиное Логово, первый человек, по сути привнесший все разновидности этого фантастического спорта в многоликую культуру России. Изначально деятельность клуба можно было сравнить с революционной агитацией нового “наркотического” состояния души и тела. Искренняя вера в эту пропаганду, не могла не дать своих результатов. Итогом явилось повсеместное распространение это спорта на территории нашей страны. К тому же, учитывая Российские климатические и территориальные условия, именно на территории нашей страны начали активно развиваться абсолютно все направления – кайтсерфинг, кайтмаунтинбординг (KiteATB, лэндкайтинг), кайтбаггинг, и особую популярность набрал сноукайтнг. Именно об этом направлении мы остановимся подробнее…

Журнал "Парапаны и кайты".
Автор: Лигинченко Василий

Сноукайтинг помощь в подборе оборудования для зимнего кайтинга.JPG


Итак, сноукайтинг, давайте разберемся, почему же сноубордеры и горнолыжные спортсмены проявляют такой неподдельный интерес к этому виду спорта. Самое интересное, что как таковых склонов для катания в Российских широтах не так много, а вот ровных и гладких поверхностей, замёрзших озер, заснеженных полей более чем достаточно. Это идеальные условия для зимнего кайтинга, в простонародье сноукайтинга. Если ваши горные лыжи, или любимый сноуборд простаивают где то в чулане в связи с отсутствием горных склонов, а желание покататься всё же есть, то попробуйте совместить их с воздушным змеем (кайтом), возможно это станет для вас удивительным открытием.  Еще очень интересный момент, то оборудование, которое вы используете в зимнем кайтинге, а мы советуем покупать универсальное и отвечающее  нынешним техническим новшествам оборудование, например такие как кайт SLINGSHOT и кайт трапеция RIDE ENGINE, можно использовать и в летний сезон для катания по водной глади (кайтсерфинг), а так же по земле с применением специальной доски на колесах. Как вы уже поняли кайтинг – это очень универсальный спорт! Имея всего один кайт, вы можете использовать его во все времена года. Это очень удобно и практично, ведь он занимает мало места, а вариантов использования гораздо больше чем вы можете себе представить. Самый же огромный плюс, который отмечают все горнолыжники при катании на кайте, это без сомнения то, что современные модели кайтов могут развивать приличную скорость и двигаться против ветра, а самое интересное, что обладая большой подъемной силой стает возможным совершать воздушные прыжки и скользить вверх по склону, отменяя известный закон всемирного тяготения, а это и является самым привлекательным для современных горнолыжников и сноубордистов.

На данный момент самыми основными зимними забавами связанными с ветром считаются сноубординг и кайтскининг (это сочетание горных лыж и кайта). Сноукайтинг, или как его еще называют зимний кайтовый горнолыжно-сноубордический кайтрайдинг превосходит по ощущениям и своей многогранности устаревшие классические горные катания, и всё потому что с помощью кайта вы можете нарушать законы гравитации, проще говоря вы можете не только скользить вниз по склону, но и в обратном направлении,  причем не менее быстро. Более того у вас есть возможность  совершать головокружительные прыжки и трюки, подолгу зависать в воздухе ( естественно помня о мерах предосторожности и обязательно посетив наши кайт школы), и не побоюсь этого слова парить над землей, так как в настоящее время в сноукайтинге полеты стали схожи с полетами на параплане и могут достичь нескольких километров в длину и высоту. Не смотря на всё это разнообразие выбирать стиль катания вам, будь это спокойное катание в стиле кайтового туризма, или многочасовые, а то и месячные экстремальные походы. Кстати, если кто не знал, уже неоднократно на горных лыжах под кайтом сноукайт путешественники достигали полюса!

сноукайтинг

Не смотря на то что большая часть любителей зимнего кайтинга выбирает скорее классическое катание на лыжах или сноуборде, не мало людей практикуют и фристайловые трюки. Поэтому выбор за вами, главное не забывайте  о мерах предосторожности, всё-таки это экстрим. А при обычном  сноукайтинге управлять кайтом легко, так же не сложно регулировать скорость движения, длинну и высоту полетов,  конечно если у вас уже есть навыки и общие понятия. В отличие от катания по воде, на снегу вы не проваливаетесь  под массой собственного тела в момент потери тяги. Так что всё в ваших руках, хотите совершайте головокружительные полеты со скал длинною в несколько  километров, а хотите просто спокойно в свое удовольствие катайтесь на ближайшем замерзшем озере.
Сноуборд или горные лыжи + воздушный змей - это ни с чем не сравнимое ощущение летящего скольжения! Ведь сноукайтинг – это всего на всего одна из разновидностей кайтинга . А кайтинг - это спорт нового тысячелетия! Лучше которого пока Господь не придумал!

Сноукатинг в России появился в 1997 году. 

Что же такое сноукайтинг (snowkiting) или зимний кайтинг ? В названии сразу же заметно слово snow – снег (с англ.), соответственно второе это уже прижившееся в русском языке слово kiting – кайтинг. Если кто не знает это вид спорта,то вкратце это катание за воздушным змеем. Но это не совсем тот змей, который мы так любили запускать в детстве, теперь это спортивный снаряд, который тянет вас за собой, в данном случае по снегу, так как мы рассматриваем сноукайтинг (snowkiting). Вы же в свою очередь не просто бежите за ним, а скользите на сноуборде или на лыжах, при этом можно достигнуть весьма приличной скорости. Кроме того можно совершать прыжки на кайте, делая при этом трюки. По этому виду спорта уже давно проводятся соревнования. 

Атрибуты которые вам понадобятся для сноукайтига (snowkiting):

1. Кайт (надувной или парафойл) – подробнее можно почитать тут.

Цитата  о истории сноукайтинга в России от Википедии:
«В 1997 году Владимир Бобылёв стал первым, кто на территории СНГ демонстрировал и популяризировал буксировочный кайтинг во всех его проявлениях, от кайтсёрфинга  до сноукайтинга.  Долгое время именно этот кайт-клуб играл ключевую роль в становлении всех видов буксировочного  сноукайтинга, кайтсерфинга и лендкайтинга в России.»©
В силу климатических и географических особенностей сноукайтинг как самостоятельный вид спорта в России очень долгое время де-факто не существовал, не считая усилий пионеров и энтузиастов буксировочного кайтинга. В 1997 году Владимир Бобылёв стал первым, кто на территории СНГ демонстрировал и популяризировал буксировочный кайтинг во всех его проявлениях, от кайтсёрфинга до сноукайтинга. Ему принадлежит идея организации первого в истории России и Украины кайт-клуба «Змеиное логово». Один из фильмов, снятых этим клубом, был посвящён  сноукайтингу и назывался «Альпийский кайтрайдинг». Всего кайт клуб снял 3 первых фильма о сноукайтинге в России, что дало очень мощный толчок  и явилось мощных стимулом в поннимании философии и техники сноукайтинга , а также в популяризации сноукайтинга  в России.
Долгое время именно этот кайт-клуб играл ключевую роль в становлении всех видов буксировочного кайтинга сноукайтинга,кайтсерфинга и лендкайтинга в России.
C 1998 года Владимир Бобылев активно проводил тест - эвенты по  сноукатингу в Москве,в Строгино и на Ходынском поле.
В 1999 году Владимир Бобылев организовал сноукайт-промо тур по спортивным выставкам «Спорт-Sport 99» в Санкт-Петербурге и Москве.В Москве в рамках V Московсковского Международного Бот-шоу в выставочном павильоне на Красной Пресне, на выставке “Спорт и отдых ‘99” впервые в России провел презентацию снаряжения для сноукайтинга. В Санкт-Петербурге на спортивной выставке "СПОРТ-SPORT'99" провел первую презентацию оборудования для сноукайтинга в Санкт-Петербурге.

В 1999 году Владимир Бобылев инициировал создание первых кайтов Российского производства в одной из известных парапланерных компаний.Именно ему принадлежит идея создания и идея дизайна первых кайтов:«Бетвинг»,«Batwing».Проект оказался на редкость удачным.

В 2000 году Владимир Бобылев впервые в России организовал производство оборудования для сноукайтинга и кайтсерфинга  под маркой «Skysnake»кайтборды,  кайтсноуборды, кайты, гидрокостюмы, горные лыжи для кайт фристайла.

Всё о кайтинге от Владимира Бобылева.jpg


В 2000 году на Чемпионате Мира по сноукайтингу WISSA 2000 в Финляндии на озере Оулуярви,город Кайани, впервые на этом эвенте приняли участие сноубордеры, первым в истории этого спорта в гонке среди кайт сноубордеров стал россиянин Владимир Бобылев,второе место занял Андрей Каратаев, третье Эмир Усейнов. Бронзовым призером и единственным среди российских лыжников стал Андрей Собетов занявший почетное 3 место.

В 2000 году на Чемпионате Мира по сноукайтингу WISSA 2000 в Финляндии Владимир Бобылев снял первый российский фильм о сноукайтинге "Финский кайтрайдинг".

Владимир Бобылев Чемпионат Мира по кайтсноубордингу в Финляндии.jpg


В 2000 году на Чемпионате Мира по сноукайтингу WISSA 2000 в Финляндии Владимир Бобылев активно пытался инициировать начало проведения в рамках данного мероприятия дисциплины зимнего фристайла. К сожалению данная попытка не увенчалась успехом, как дословно выразились члены судейского комитета WISSA - "это сумашедствие, мы не будем это проводить, это очень опасно. Вы сошли с ума прыгать на снегу!" (с)
В 2002 году Владимир Бобылев снял второй Российский фильм о сноукайтинге «Альпийский кайтрайдинг»
Забавная ирония судьбы заключается в том, что через 10 лет в рамках Чемпионата Мира по сноукайтингу WISSA - они официально стали проводить соревнования по зимнему фристайлу!

Благодаря активной пропаганде экстремального сноукайтинга в России, благодаря усилиям кайт клуба Кайт Ру "Змеиное логово" Родиной фристайлического сноукайтинга и фрирайда стала Москва.
В 2003 году в рамках "Open Moscow" прошел первый Чемпионат России по сноукайтингу в дисциплине фристайл «Паруса Москвы» на котором Владимир Бобылев стал первым Чемпионом России по кайтсноубордингу во фристайле заняв первое место.
В 2004 году Владимир Бобылев снял третий российский  фильм о сноукайтинге "Жрецы ветра"
Тут еще много чего можно написать…как ни-будь допишем;)

Кайты для сноукайтинга




2. Трапеция (лучше использовать сидячую или поясную с поддержкой, при наличии опыта, можно использовать и поясную, так как она более удобна для фристайла)

Трапеции для сноукайтинга

3. Сноуборд или горные лыжи вот что нужно для сноукайтинга (сноуборд лучше выбрать твинтип, а лыжи лучше классика для фрирайда, для фристайла лучше выбрать ньюскул).


Сноукайтинг это один из самых интересных занятий зимой

Для занятия зимним кайтингом мы советуем использовать защиту: шлем, налокотники, наколенники, защиту спины, защитные шорты. Сноукайтинг относится к экстремальным видам спорта, поэтому пренебрегать защитой не стоит ведь это ваше здоровье. Не относитесь к этому легкомысленно, ведь вам советуют люди с многолетним опытом, которые и привезли этот вид спорта в Россию. Сноукайтинг или зимний кайтинг это как раз одна из специализаций нашего кайт магазина. Мы всегда можем помочь вам в выборе оборудования, кроме того вы можете выбрать для обучения наши кайт школы. Подобрать хорошую кайт школу для обучения сноукайтинга это тоже важно.

Если у вас возникли вопросы, то звоните нам по телефону представленном на сайте.