Фристайл в кайтбординге на волне - рассказывает Sam Light - Про-Райдер Slingshot

купить кайт для новичка .gif

Текст: Sam Light

Фото: Rop Sharkey

Кайтбординг на волнах

Кайтбординг на волнах – это то, где я вижу наибольший потенциал для прогресса. Есть бесконечное количество способов использования волны при катании за кайтом, начиная с серф доски с петлями или без, твинтипа с петлями или креплениями, вейкскейта, скимборда, назовите снаряд и вы можете использовать это на волне! Делать трюки на волнах – это самое сложное в кайтбординге, на столько много вариаций! Это физически трудно и более рискованно, и именно поэтому я думаю это самая благодарная и крутая часть фристайла в кайтбординге.

Я считаю, что в этой области у нас есть преимущество над другими видами спорта. Например, нам не нужно грести туда-сюда и подныривать под кучей волн, чтобы поймать одну из них, мы можем просто перепрыгивать их и поймать вдвое больше! Нам не нужно надеяться на кого-то еще чтобы нас вывезли или платить за бензин для джетски, вейккатера или за лебедку. Мы пользуемся бесплатной энергией ветра, чтобы ехать куда захотим. Наши кайты позволяют нам кататься по волнам так, как ни какой другой спорт даже близко не может позволить.

В детстве я много катался на скейте и теперь кайтинг в волнах для меня как катание в огромном динамичном скейтпарке, везде вокруг движущиеся рампы, и каждая из них на столько уникальна, что ни одна волна не повторима и это делает фристайл в волнах самым сложным фристайлом. Фристайл на гладкой воде по-прежнему сложен, поскольку кайт продолжает заниматься своими делами и обычно приходится поджидать порывчик под трюк, но в волне приходится поджидать нужного порывчика и нужной волны и их точного совпадения! Поэтому бывает сложно предсказать, что ты в итоге получишь, так как может быть очень по-разному, плюс если вы сделаете ошибку, то на этом ваша сессия может закончиться!

Кайтбординг на волнах

Еще есть фактор направления ветра и это меняет динамику захода и трюков на волне. Я делаю разные трюки в зависимости от условий и направления ветра, Когда дует в берег, то мне нравится делать трюки внутри волны, отталкиваться и приземляться на ту же волну. Лучшее направление ветра для использования волн как рампы – это ветер вдоль берега . Когда ветер дует 18-25 узлов- это лучшие условия для флипов, грэбов и вращений. Все не сводится лишь к тому, чтобы сделать 900 или двойной бэкфлип, а к удовольствию на воде и трюкам, которые хочется делать. Хоть мои видео в основном состоят из технических анхукт трюков, я возможно делаю больше трюков на крюке во время сессии, так как эти простые вещи вызывают приятные ощущения, и отработка базовых навыков очень сильно помогает при попытках более трудных трюков.


Примечание :Кайтинг в ботиках может быть опасно! Sam рассказал, как несколько раз его затянуло вниз…. Волна может удерживать вас внизу после падения, поэтому будьте аккуратны!

Лучшие советы по фристайлу на волне:

Есть несколько советов, которые очень помогут вам, прежде всего тренировки в вейкпарке очень помогли мне в отработке базовых вращений и закреплении мышечной памяти, с помощью повторений. Это все на много проще в вейкпарке, так как каждый раз все одинаково, так что когда вы найдете идеальную волну для кайта, вы сразу сможете применить эти навыки из вейкпарка!

Кайтбординг на волнах

Выбор правильной волны:

Разные волны подходят под разные трюки также, как и кикеры в вейкпарке. Крутые волны лучше подходят для инвертных вращений, так как они подбрасывают вверх, а более пологие волны подходят для плоских вращений. Большинство людей считают, что нужны большие волны, но по факту нужна маленькая волна, так как кайт подхватит вас. Так что выбор волны тоже очень важный аспект. Выбор времени для трюка очень важно, как и в серфинге, вы не захотите пробовать что-то новое с первой волны в сете, так как если упадете, то придется выживать в последующих волнах.

Кайтбординг на волнах

Заход на волну:

Очень важно зайти на волну по правильной линии, выберите трюк и визуализируйте его перед выходом на воду, выберите точку отталкивания и медленно спускайтесь к ней вниз по ветру. Не делайте резких движений в кайту, медленно поставьте доску плоско и постарайтесь заехать на волну на плоской доске так, чтобы вы оторвались от воды с правильным вращением и контролируемой осью.

Кайтбординг на волнах

Суицид лиш:

 Если вы комфортно чувствуете себя, делая трюки на волнах в анхукт, то вы также не должны бояться прицепить лиш на прямую к чикенлупу, таким образом страховка не будет активироваться каждый раз, когда вы отпускаете планку. Часто вы будете успевать подтягивать лиш и направлять кайт вверх еще до того, как он упадет на воду. Но помните о том, чтобы у вас была работающая система сброса на лише, на случай если не можете перезапустить кайт или если он продолжает тянуть вас под воду.

Кайтборд фристайл на волне

Больше 35:

Если дует больше 30 узлов, то я не думаю о трюках в анхукте, так как их сложно делать при излишке тяги на маленьком кайте, эти попытки только демотивируют!  Когда дует так сильно, то на много приятнее просто прыгать и смотреть как высоко получится. Идеальные условия для прыжков тогда, когда ветер вдоль или даже с берега и поддерживает идеальную форму волны, тогда нужно создать как можно больше натяжения в стропах, переведя кайт в обратную сторону. Удерживайте доску на ребре как можно дольше, пока кайт не сорвет вас с воды.

Кайтборд фристайл на волне

Я пишу это во время подготовки к Red Bull King of the Air, который начинается завтра. Это «экстремальное» мероприятия по высоким прыжкам как раз о том, чтобы выпрыгивать  как можно выше и дальше в ветер более 30 узлов! И добавлять еще больше риска прыжку с помощью вращения кайтом как можно ниже, чтобы буквально катапультировать себя в небо. Cape Town наиболее привлекателен для подобного стиля катания благодаря постоянному сильному ветру и большим волнам, вы вылетаете здесь выше, чем где-либо еще и это одно из самых сложных мест для фристайла. Если вы можете сделать что-то здесь, то вы сможете сделать это где угодно. 

Кайтборд фристайл на волне

Кайтборд фристайл на волне

Сопутствующие товары:

Возврат к списку