Slingshot Rally 2014 года тесты в Махачкале

Выбор кайта всегда не простое занятие, но его может серьезно облегчить знание о том, что тебе нужно на данный момент, учитывая опыт катания, стиль и место катания с преобладающими ветрами в данной местности. Особенно, это сложно сделать начинающим кайтерам, которым приходится первое время доверяться более опытным товарищам или многочисленной и достаточно субъективной информации из интернета. К счастью я четко знал, что мне нужно). Мне был нужен лайтвинд кайт для анхукта. Долгое время я гордился, что самый большой мой кайт это 10ка РПМ, но после 2х недельного ожидания при легких морских бризах на Каспии, особенно в июле, когда погода везде стабилизируется, заставило меня задуматься о приобретении лайтвинд купола.
Мой РПМ 13 года отлично зарекомендовал себя за сезон, хороший купол для начальной стадии разучивания трюков в анхукте, поэтому мой взор устремился в сторону лайтвиндовых куполов фирмы Слингшот. Было два варианта, либо 17я Турбина, либо 14 Ралли. Решил попробовать Турбину товарища. Покатал, попрыгал на ней и честно говоря для себя понял, что как лайтвиндовый кайт для фрирайда и для тяжелых райдеров от 85 кг он хорош, но в анхукте на мой взгляд все как то было не гармонично)

Оставался еще один вариант Ралли 14 кв м. И вот он пришел.) Не буду сильно заморачиваться на конструктивных мелочах, о них и так много сказано в сети на разных форумах, расскажу об общих впечатлениях 

Slingshot Rally 2014 
Стандартный рюкзак от Слингшот, достаточно вместительный, с кармашком для планки и местом для крепежа насоса. Для своей функции рюкзака вполне подходит) Рассмотрим планку: планка у Слингшот очень цепкая, мне это нравится, удобно держать и перехватывать. Петля отстегивается очень просто, так же просто она и собирается, это легко можно сделать в воде, что конечно немаловажно. 

Slingshot Rally 2014

Общая эргономика улучшилась в сравнении с прошлым годом, изменив бобышку триммера, производитель исключил возможность крепления лиша к веревке триммера, при котором в случае отстрела тяга сбрасывается на половину. Крепления лиша теперь только в 2х вариантах, "суицид" без сброса тяги после расчековки или потери планки и полностью сброс тяги за стропу безопасности CSS. Может это и правильно, безопасность прежде всего и кайтеры не катающие в анхукт, будут вынуждены цеплять лишь только за стропу безопасности, при котором в случае отстрела кайт полностью теряет тягу. Планка стала целиком черной, левая сторона отмечена красным цветом, в прошлом году одна половина была белой, что смотрелось нарядно, но не очень практично. Когда белая часть немного пачкалась и приобретала сероватый оттенок.
Для анхукта, крепление лиша у меня в варианте "суицид". Я делаю немного апгрейда для вейкстайла, убираю полностью страховочную стропу CSS и снимаю палец для более легкого отцепа. Снимать другим страховочную стропу не рекомендую и категорически не рекомендую начинающим. Для себя, иду на этот небезопасный вариант, чтобы при вращениях лучше работала система вертлюга для раскручивания строп. Безопасность конечно прежде всего, но лучше стараться предвидеть ситуацию и не доводить до критического момента, в крайнем случае кайт улетит при полной расчековке.
Дизайн купола традиционен для Слингшот. Мне нравится, что фирма соблюдает свой стиль на протяжении уже многих лет и конечно серебряный фирменный логотип, отлично смотрится на кайтах) Но на вкус и цвет, как говорится....это мое чисто субъективное мнение.
Сам купол сшит добротно, нет роликов, что должно дать прямое ощущение купола, что есть гуд особенно для анхукта.

Slingshot Rally 2014

 Система расстроповки от силовых строп крепится в 6 местах к центральному баллону. Почти на концах кайта вшиты совсем небольшие латы, которые никак не мешают при сборке кайта, но видимо помогают избежать флаттера. Управляющие стропы можно крепить в 3х вариантах, для того чтобы ускорить или замедлить купол и отрегулировать давление на планке.

Slingshot Rally 2014

 Я выбрал для 14 го кайта самый быстрый вариант и наименьшее давление на планке, купол большой и так достаточно медленный.
Ну вот пришел момент попробовать купол на воде. Дует пограничный ветер 4-7 мс, ветер достаточно плотный. Доска у меня Ассайлум 141 с ботами. Хватит ли мне тяги чтобы вырезаться? Качнул кайтом, чтобы набрать скорость, но не пришлось намахивать кайтом, кайт практически с места потянул, приятная нагрузка на руках, не большая не маленькая, то что надо. Раньше мне нравилась маленькая нагрузка на планке, с опытом в анхукте, стал хотеть нагрузки побольше, чтобы лучше чувствовать кайт. Планку при слабом ветре, держу максимально к себе, радует то что вообще нет никакого заднего свала в этом положении, кайт просто тянет сильней. 

Slingshot Rally 2014

Кстати совсем забыл сказать про стопор, пользуюсь им постоянно, для меня очень важная опция, между трюками на галсах есть возможность разгрузить руки и на слабом ветру тоже очень удобно, упереть планку в стопор и чуть подмахивать кайтом одной рукой в случае ослабления ветра и доской регулировать натяжение строп. Система триммера внизу, я к ней привык, нижний триммер мне нравится больше, не удобно тянуться до верхнего, здесь все внизу, все рядом).Веревку триммера не вытягиваю сильно, управление кайтом заметно ухудшается в этом случае, предпочитаю взять кайт поменьше, поэтому бобышка у меня никогда не болтается и до лица уж точно не дотянется)
Пошел противоположным галсом, вижу ,что спокойно вырежусь и даже с запасом, совсем немного уступив Турбине 17. Борьба за миллиметры не моя цель, мне нужен ветер не только для вырезки ,но и чтоб кайт вытянул на трюк, а совсем на грани не поможет даже Турбина. 

Slingshot Rally 2014

Тяга у кайта приличная, обычно такие кайты растаскивают на приземлениях и во время трюка сильно тянут, но на удивление этого с кайтом не случилось, Провис конечно никак у Сшек),но для 14 го тяговитого кайта, очень даже неплохо. Во время трюка кайт вытягивает контролируемо, очень напоминает катер),как будто тебя тянет не воздушный змей а буксир, За счет размера и профиля кайт не быстрый и не медленный и во время трюка никуда не залетает, очень удобно не думать об этом, а сосредоточиться на трюке, можно теперь разучивать новые элементы вейкстайла не на сильном ветру, когда ветер бывает иногда порывистый, а дует ровный мягкий бриз).
В итоге, я не ошибся с выбором и получил то что хотел)Это приятное ощущение, как правильный подарок на День Рождения)

Для себя сделал вывод: кайт Ралли 2014 14 кв м отличный лайтвинд купол для райдеров до 85 кг, который может дать больше фана в отличии от совсем больших куполов. Диапазон применения очень широкий, от начинающих до тех кто тренируется в анхукте. Всем новичкам , которым давал покатать кайт очень понравился. Дополним к этому хорошие зависоны на прыжках в олд скуле и прекрасный вейврайдинг, в котором всегда должна сохраняться тяга для маневров и способность висеть в окне при ослаблении управляющих строп, чтобы полностью насладиться чистым серфингом)

Всем ветра,с вами был Эдуард Гаджиев) катайтесь и не заморачивайтесь на мелочах) 

Сопутствующие товары:

Возврат к списку