Прыжки на кайте

2012-04-07 11 03 28.jpg

ПРЫЖКИ НА КАЙТЕ

Невозможно заниматься кайтсерфингом, и не испробовать прыжки. Самое удивительное, что для выполнения трюка не требуются специальные условия, достаточно сильного ветра и тогда серия прыжков получится на любой волне, на снегу или специальной площадке для кайта.

IMG_5663.jpg
При тренировках начинающих кайтеров или в качестве разминки подойдет бриз силой и до 10 узлов, но серия из нескольких десятков прыжков получится только при устойчивом ветре от 15 до 20 узлов в час. Кроме ветра вам понадобится шлем и вейкборд – для безопасности, особенно если вы только постигаете азы прыжков. Катающимся в холодных водах стоит выбрать костюм потолще – для профилактики переохлаждения. Ещё он лучше защитит тело при падениях.

Для прыжков подойдет небольшая, лучше двунаправленная доска длиной около 140см, но не длиннее чем будет ваш рост минус 10см. И настолько легкая и тонкая, насколько вы сможете найти. В принципе, прыгать можно с любой доской – но соответствующая приведенному описанию будет не только удобнее, но и безопаснее. Кайт понадобится не только быстрый, но и мощный, при этом вы должны контролировать его на 100%, особенно если условия катания жесткие.

S-bend Sequence.jpg


Особенности совершения прыжков в кайтсерфинге

Прыгать на волнах довольно просто – достаточно направить кайт на 70-80 градусов по вертикали подходя к волне, и после пересечения её гребня вас автоматически подкинет довольно высоко. А если в последний момент передвинуть кайт, то импульс толчка будет ещё больше, а прыжок, соответственно, выше.

Прыгать на спокойной воде следует так: двигая доску вперед, кайт надо послать на 85 градусов по вертикали назад. И здесь очень важен контроль кайта. Его следует заблокировать около 60 градусов по вертикали, тогда получится синусоида волна 45-75 градусов. При большей у вас просто не хватит сил на прыжок. Если волна вышла как надо, продолжайте двигать доску вперед и не смотрите на кайт, чтобы не ослабить тягу. Как только поймете, что стропы натянуты достаточно, выравнивайте доску и вытягивайте ноги, словно для легкого подпрыгивания. Именно в этот миг зарождается трюк, поэтому важно угадать оптимальный момент и прыгать с нужного края. Неверно выбранный край создаст неловкость при выполнении трюка. Слишком рано покинутая доска отправит вас в свободное скольжение вместо прыжка, ну а если задержаться, то кайт сдернет вас с доски.

После взлета продолжайте двигать кайт к зениту и вперед, чтобы продлить прыжок и подготовиться к посадке. Её лучше совершать с согнутыми ногами для амортизации удара о доску, который может оказаться довольно сильным.

olli_serega666.jpg


Но самое главное в прыжках кайтсерферов – мастерство и уверенность в управлении кайтом. Если вы не контролируете машину, лучше повременить с трюками.

Сопутствующие товары:

Возврат к списку