Фотоотчет из Сыктывкара кайта Slingshot 2014 Turbine 17M Light Wind



1.jpg3.jpg
Кайт для тестов любезно предоставлен компанией KITE.RU, официальным представителем Slingshot и Mystic в России. Тестирование новой "турбины" проводилось на косе Долгая в станице Должанской, в одном из наиболее популярных отечественных кайт-спотов.

4.jpg5.jpg
Ветровые условия оставили желать лучшего: ветер варьировался от 2 до 7 м/c, однако согласно паспортным данным как раз этот ветровой диапазон и является рабочим для 17-метрового змея от Slingshot.

6.jpg7.jpg
В сравнении с моделью 2013 года в конструкции купола произошли изменения. Вместо трех поперечных баллонов в кайте стало сразу пять: производитель добавил по одному небольшому баллончику с каждой стороны вместо использовавшихся в предыдущем сезоне каркасных лат. Таким образом, "турбина" стала очень похожа на увеличенный до 17 метров кайт Slingshot Rallу, за исключением особенностей пошива купола и некоторых незначительных на взгляд обычного кайтера деталей.

27.jpg25.jpg
Планка "турбины" не претерпела заметных изменений. По размерам она кажется весьма габаритной, но это и понятно: большому кораблю - большой штурвал, иначе никак. Особенности планки от Slingshot известны давно: нет резинок для закрепления строп (решаемо с помощью нехитрых манипуляций), не очень эффективный вертлюг и нахождение триммера под планкой, в результате чего триммер порой сложно затянуть при усилении ветра во время катания. Что касается последнего, то простым решением является предварительное (перед выходом на воду) вытягивание триммера хотя бы на 1 см, чтобы клэм-клит механизм закусил триммерную веревку. В таком случае затянуть триммер при катании будет гораздо легче.

24.jpg26.jpg
Радует в планке от Slingshot наличие ограничителя хода планки, который еще более упрощает и "окомфортабливает" и без того дружелюбное катание на "турбине". Да и "Dead Man" становится более реальным с такой примочкой.

28.jpg31.jpg
Что касается впечатлений от катания, то они просто отличные и незабываемые. Во-первых, тяга в нижнем ветровом диапазоне. Порой просто удивительно, как так кайт может ровно и стабильно тащить тебя в 3-4 м/c, пускай и на "двери". Полностью притянутая к себе планка отнюдь не приводит кайт к заваливанию задней кромкой, а лишь добавляет плавной, ровной и комфотрной тяги, что как раз и позволяет катать, когда "безтурбинные" вынуждены лишь провожать тебя взглядами.

32.jpg8.jpg
Во-вторых, способность держаться в воздухе. Даже в экстремально слабый ветер, когда на самой "турбине" уже не катнуть, кайт просто прекрасно держится в воздухе, даже не пытаясь свалиться. Это касается не только зенита, но и всего края ветрового окна. В общем, внимания кайту можно уделять по минимуму с учетом и отличных летных характеристик, и невысокой скорости полета кайта.

19.jpg9.jpg
В-третьих, перезапуск. Он однозначно один из самых лучших из всех существующих кайтов. И скругленная форма купола, и маленькая для 17-метрового змея масса, и прочие нюансы в конструкции кайта, которые заложены производителем и не очевидны для глаз обычных катальщиков - все нацелено на простейший и беспроблемный перезапуск даже в самые слабые ветра.
13.jpg22.jpg
Что касается катания на "турбине" в верхнем ветровом диапазоне ее применения (по паспорту около 7-8 м/c), то оно также весьма интересно. Замена "двери" на обычного размера твинтип позволяет насладиться стандартной каталкой, как и на кайтах меньшего размера.

12.jpg21.jpg
16.jpg15.jpg
Базовые прыжки в анхукт в 5-8 м/c, пожалуй, даже более привлекательны в сравнении с прыжками на крюке, поскольку купол "турбины" очень стабилен и не наровит никуда убежать от райдера. При прыжках же на крюке горизонтальная составляющая прыжка конечно превалирует над вертикальной, что, впрочем, позволяет получать удовольствие не от высоты прыжка, а от планирования и зависания.
17.jpg18.jpg

В итоге, 17-метровую "турбину" можно порекомендовать:

- массивным парням в качестве базового кайта

- всем кайтерам в качестве страховки от слабого ветра на споте

- стремящимся к освоению и отработке анхукт-трюков в условиях несильного ветра

- начинающим кайтерам для освоения кайтбординга в слабый ветер.

10.jpg11.jpg20.jpg23.jpg29.jpg30.jpg

Сопутствующие товары:

Возврат к списку