Что может предложить Слингшот, когда 12шки не хватает? Отчёт из Самары...

Самарская область, как и большая часть нашей континентальной родины, к сожалению, не может похвастаться стабильными и регулярными ветрами. Ездить кататься в теплые страны с природными вентиляторами у меня получается не часто. Уверен большинство «болотных» кайтсерферов находятся в похожих условиях, и вас так же как и меня одолевает зуд в дни, когда все же прогноз «включает».

test1.jpg

Однако, часто приехав на спот под прогноз, мы находим ветер слабее прогнозируемого. Качаем 12шку, поднимаем и понимаем, что нет, каталки в удовольствие не будет. Но время на дорогу уже потеряно, ветер какой- то все-таки есть и возвращаться не хочется. И начинается то, чем часто грешат подростки в период полового созревания: 5ти минутный слив - 20ти минутное возвращение ногами, слив - возврат, слив-возврат.

test2.jpg

В такие дни становится все равно, какого типа у тебя кайт, насколько он управляем, быстр ли в разворотах, лишь бы хватило вернуться в место старта. И ты вспоминаешь, что вообще- то есть специальные кайты, как раз рассчитанные на такой вот «какой- то» ветер.
У слингшота таким «специальным» кайтом является Турбина. 17 метров купола, 27 метров строп, купол дельта С формы, всего 5 поперечных баллонов - полный набор инструментов для максимальной летучести и тяги в слабый ветер. Такой кайт мы и попросили на тест. Получили же большее: с Турбиной пришла доска Glide 160 см и 14 метровый РПМ. Желание сравнить присланные кайты в слабый ветер появилось сразу, как только открыли посылку. Дождались подходящих условий и рванули на спот.


Достали и накачали Турбину. Первым впечатлением было: какой же этот кайт большой! Ассистент, ставя кайт на ухо, оценил немалый вес турбины. Кайт не спеша взлетает в зенит. Как обычно, первым приходит желание проверить запас тяги, привожу планку к себе, поджимаю ноги и вишу. Просто на месте секунды 2-3 - кайт держит. Интересное ощущение. Как будто планка к турнику подвешена. Стартовать на Турбине легко, те самые секунды дают возможность запрыгнуть в доску на ход. Тянет кайт ровно и сильно. Прыжки с переводом на Турбине превращаются в полеты. Кайт плавно и мягко поднимает, еще мягче приземляет. Хенгтайма на первом таком прыжке мне хватило, чтобы и испугаться, и успокоиться еще не приземлившись. Очевидно нужна привычка для прыжков на таком кайте. Тяга расслабляет, думаешь - просто завода на 12 часов хватит, однако для действительно высокого прыжка лучше делать все по школе: заводить его с запасом, возвращать, толкаться, скорость лишней тоже не будет. Пару раз приземлял с кайтлупом. Был удивлен скоростью разворота: ее хватило на кайтлуп. Но на планку надо давить, конкретно так давить. Катали в очень порывистый ветер. Анемометр то показывал провалы до 1 м/с, то порывы в 7 м/с. Признаюсь на порывах мне с моими 75 кг было тяжко. Тример приходилось затягивать на ходах, что сделать на избыточной тяге довольно непросто. Выручала известная фишка - веревку депавера надо держать чуть выбранной, тогда ее легче выдернуть. На коротких провалах размер крыла давал возможность сохранять скорость и зарезку, на длинных – не валился, позволяя дождаться усиления, или вернуться к берегу в бодидраг.

test4.jpg


Накачали 14 метровый Рпм, самый большой в линейке. Интрига: насколько вейкстайл кайт может конкурировать с лайтвинд «машиной». Оказалось очень даже может. Конечно для зарезки скорость нужно себе намахивать. Зато потом все возможности Рпм в 14 метровом варианте раскрываются не сильно хуже, чем в более шустрых братьях. В порывах кайт конечно дружелюбнее себя ведет, зато на провалах я добрым словом вспоминал турбину: Рпм валился, не давая даже в слив кайтлупами до берега добраться.
Ветер замеряли: среднее значение 4,5, порывы 7, провалы до 1

test3.jpg


Два слова про Glide. Очень интересная доска. Создана для слабого ветра. Сам я никогда длиннее 136 см не использовал. А тут 160 см! Понравилось: стабильность на скорости, легкая! Не понравилось: две попытки выйти на рейли закончились вылетами без доски, она как приклеенная оставалась на воде. Очевидный вывод: вейкстайл - не ее сильная сторона. Хотя бекрол, фронтрол на крюке получились легко, доска позволяет хорошо толкнуться на вылет. Самое интересное применение, неочевидное на первый взгляд: при мне два ученика на этой доске встали и проехали дольше, чем за много уроков до этого.

test5.jpg



Итого: мой выбор – Slingshot RPM 14 метров показали себя очень хорошо. По нижней границе кайт работает плохо, зато кататься на нем интереснее. Турбина для меня оказалась все же тяжеловата. Думаю для райдеров весом от 80 кг данный змей подошел бы лучше. Турбина дает хорошие возможности для прыжков на крюке, на провалах ветра позволяет дольше не терять скорость. Glide - отличное решение для пограничного ветра. Покатав с теми же кайтами на своем Misfit 136, решил, что размер доски является определяющим условием для хорошей каталки в малый ветер.

111.jpg

В тестах не участвовал 14 метровый Ралли, думаю, в следующем обзоре мы заполним этот пробел.

Всем дочитавшим спасибо, и ветра нам на тот кайт, что у нас с собой на споте. Алоха!

test6.jpg


Евгений Чугуров

http://sport-add.ru/test_slingshot_rpm_rurbina_glide



 

  
Сопутствующие товары:

Возврат к списку