24 января Петропавловск-Камчатский принял вторые соревнования 2015 года по сноукайтингу "ZAOZЁRKA RACE".

После организационных выводов предыдущих мероприятий, соревнования приобрели новый формат, совместно с Краевой федерацией парусного спорта Камчатского края и Федерацией серфинга Камчатского края было решено провести соревнования в поселке Заозерный и привлечь к судейству профессиональных судей, гоночную дирекцию возглавил опытный камчатский яхтсмен Алексей Баранов. Данное место является перспективным, как для тренировок, так и для проведения соревнований любого уровня. Причинами для этого являются близость к краевому центру, хорошая продуваемость практически всеми ветрами, площадью близлежащих полей порядка 5 квадратных километров.

Организатором соревнований выступила команда единомышленников из «Kiteteam Kamchatka» - Сергей Лысенко, Владимир Воронов, Владимир Федоровых, Артем Борисов, Сергей Полевода, Алексей Лоншаков, Владимир Панасенко, Николай Рязанов и главный судья – Евгения Лоншакова.


В день соревнований было зарегистрировано порядка 20 спортсменов из Петропавловска, Елизово, Вилючинска, Паратунки и Калининграда. Среди них 8 сноубордистов и 11 лыжников. На сегодняшний день в Камчатском крае, эти соревнования по сноукайтингу стали крупнейшими.


Несмотря на нулевой прогноз ветра за неделю до соревнований, камчатская погода снова порадовала спортсменов. Сила и направление ветра позволила всем спортсменам, без исключения бороться на дистанции с размерами куполов от 7 до 16 м2, несмотря на порывы ветра достигавшие 14-15 м/с, снежное покрытие было быстрым, температура – 7, – 8 градусов, что обеспечило хорошее сцепление с лыжами и сноубордом.


Торжественное открытие соревнований состоялось в 13:00, обсудили дистанцию, стартовую процедуру и отправились готовиться к старту. Расстояние между верхним и нижним знаком составляло порядка 1600 метров. Формат соревнований был определен следующий – 3 заезда по одному кругу, дистанция – типичный треугольник и раздельный старт для лыжников и сноубордистов. Ход всей гонки можно было наблюдать прямо с зоны возле старта и финиша или с примыкающих к полям дорог.


Старт первой гонки состоялся в 14:10. Многие спортсмены еще не успели привыкнуть к стартовой процедуре и строгому судейскому регламенту, поэтому за пять минут до старта постоянно наблюдалось скопление гонщиков, не совершающих движение или сильно опаздывающих на старт. Тем не менее, в заездах практически не было опасных моментов, завалов и столкновений, в силу раздельного старта. Лидеры гонки проходили дистанцию за 6 - 7 минут. На гонках все ошибки в технике и тактике сразу вылезают наружу и если их выявить – можно значительно поднять свой уровень. Упорная борьба развивалась у лидеров соревнований за первое место, как у лыжников, так и у сноубордистов, спортсменов отделяли малые 5 - 10 секунд в каждом заезде. Приятно радует результат и прогресс новичков нашей команды, которые по истечении двух зимних месяцев, уже могут смело принимать участие в соревнованиях.

По окончанию 3 заездов все победители и призеры были определены и их результаты, безусловно, были заслуженными! Но силы еще оставались, а главное – был ветер! Под занавес дня мы провели небольшую фристайл сессию, где опытные спортсмены взмывали высоко в небо под пристальным наблюдением болельщиков и фотографов. Съемки с воздуха провели с мультикоптера Dron DJI2, которые вы сможете увидеть в официальном видеоролике от команды «Kamchatka Extreme».

ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЫЖИ:

1 место – Владимир Воронов, Вилючинск, Ocean Rodeo, 4,5 балла.
2 место – Николай Рязанов, Вилючинск, Slingshot, 4,75 баллов.
3 место – Владимир Панасенко, Вилючинск, Slingshot, 13 баллов.
4 место – Иван Гаер, Петропавловск-Камчатский, 14 баллов.
5 место – Владимир Вахрушев, Петропавловск-Камчатский, 16 баллов.
5 место – Владимир Федоровых, Вилючинск, 16 баллов.
7 место – Алексей Орел, Вилючинск, 17 баллов.
8 место – Сергей Каргин, Калининград, 22 балла.
9 место – Александр Беспрозванных, Петропавловск-Камчатский, 23 балла.
10 место – Виталий Пинчук, Елизово, 24 балла.
11 место – Константин Шиманский, Елизово, 25 баллов.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СНОУБОРД:

1 место – Николай Морозов, Петропавловск-Камчатский, North, 4,5 балла.
2 место – Сергей Лысенко, Петропавловск-Камчатский, Switch, 5,75 баллов.
3 место – Алексей Лоншаков, Паратунка, Starkites, 7 баллов.
4 место – Михаил Степанов, Петропавловск-Камчатский, 13 баллов.
5 место – Сергей Полевода, Петропавловск-Камчатский, 17 баллов.
5 место – Владимир Лежненко, Петропавловск-Камчатский, 17 баллов.
7 место – Артем Борисов, Петропавловск-Камчатский, 18 баллов.
8 место – Александр Хованов, Петропавловск-Камчатский, 19 баллов.

Приятным сюрпризом для всех стало – вручение на церемонии награждения всем участникам соревнований памятных вымпелов и фирменных футболок от «Kiteteam»! Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и ценными подарками от спонсоров соревнований «СКТВ – Камчатка», рекламного агентства «Лифт» и спортивного магазина «ALЯSKA».


Организаторы и «Kiteteam Kamchatka» выражают искреннюю благодарность за помощь:

  • ДЮСШ № 2 города Вилючинска – за обеспечение материально-техническими средствами; 
  • kiteteam.ru – за интернет освещение; 
  • kite.ru – за «SLINGSHOT»; 
  • СКТВ – за информационную поддержку; 
  • Рекламное агентство «Лифт» и магазин «ALЯSKA» – за призы и подарки;
  • Kamchatka Extreme – за видео съемку и монтаж;
  • ROOM41 – за подборку отличной музыки; 
  • Федерация парусного спорта Камчатского края – за судейство.

Видео репортаж телеканал «Kamchatka Extreme» Фотографии: Владимир Бондаренко
Фотографии: Евгения Воронова
Фотографии: Виктория Кузьмина
Фотографии: Юлия Лысенко

Спасибо всем участникам и неравнодушным болельщикам за объединение нашего спорта, за жаркую и честную спортивную борьбу! Увидимся на следующих камчатских соревнованиях и кайт уик-эндах! Ждем новых кайтеров в ряды «Kiteteam Kamchatka»! Главный судья соревнований – Евгения Лоншакова, РМОО «Федерация серфинга Камчатского края».

Возврат к списку